← Назад

Создано 07.09.2022

В СФ прокомментировали доклад МАГАТЭ по Запорожской АЭС

Фото: MFA Russia/ via Globallookpress.com
Фото: MFA Russia/ via Globallookpress.com

Выводы миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), высказанные в докладе после визита на Запорожскую АЭС, недостаточны для гарантии ядерной безопасности станции. Об этом заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв, передаёт ТАСС.

По словам сенатора, доклад не содержит никакой «добавленной стоимости», поскольку сообщить миру, что обстрелы станции могут привести к её разрушению, можно было бы и не выезжая на ЗАЭС.

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

К плюсам доклада отнесу констатацию того, что собственно эксплуатационная безопасность силами контролирующих станцию специалистов, в том числе российских, обеспечена полностью

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Сенатор назвал положительным фактором и то, что налажено взаимодействие с МАГАТЭ. По мнению законодателя, теперь необходимо решить главную задачу — добиться от ВСУ прекращения обстрелов станции. «Но для этого МАГАТЭ даже в части его компетенции надо будет набраться значительно большей смелости, чем той, что потребовалась для организации самой миссии агентства», — считает вице-спикер верхней палаты.

В свою очередь, коллега Косачёва, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас высказал мнение, что США и Евросоюз даже после публикации доклада откажутся дать Украине указания прекратить обстрелы объекта. В лучшем случае они просто проигнорируют доклад.

«Уверен, что США и их европейская обслуга сейчас начнут давить на МАГАТЭ», — написал сенатор в своём Telegram-канале.

Накануне МАГАТЭ опубликовало доклад по итогам визита на Запорожскую АЭС, в котором призвало немедленно создать зону безопасности в районе станции.

Напомним, ранее первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров называл маловероятным, что инспекция МАГАТЭ изменит обстановку в районе Запорожской АЭС: никакой потенциальной мощи на это у них нет. Однако МАГАТЭ может раскрыть всем глаза на реальное положение дел на станции на заседании Совбеза ООН, считает сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?