← Назад

Создано 31.05.2022

Росздравнадзор определил, какие медизделия зарегистрируют в упрощённом порядке

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Росздравнадзор представил приказ о Межведомственной комиссии по включению медицинских изделий в перечень, разрешающий их упрощенную регистрацию.

В частности, в упрощённом порядке теперь смогут зарегистрировать медизделия, дефицит которых возможен или уже ощущается на российском рынке. Выводы, подтверждающие гипотетический или реальный недостаток продукции, сделают на основании мониторинга Росздравнадзора и межведомственного взаимодействия. 

Также по упрощённой схеме в аптеки смогут попасть медизделия, цена поставки которых ниже среднерыночной, и иные медтовары, если на то будет единогласное решение членов комиссии.

Сообщается, что в состав комиссии войдут по одному представителю Минздрава, Минфина, Минэкономразвития, Минпромторга, ФНС, ФТС, ФАС и Росздравнадзора, а также, в случае необходимости, по одному представителю от иных органов и организаций.

Перечень видов медизделий будет размещать на официальном сайте Росздравнадзора в течение двух дней со дня его утверждения межведомственной комиссией.

Напомним, что 23 марта сенаторы одобрили закон, который позволяет ввозить в РФ лекарства в иностранных упаковках по упрощённой процедуре, если возникнет риск их дефицита в стране. Такие правила будут действовать до конца года.

5 апреля премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, сокращающее процедуру госрегистрации отдельных медицинских изделий с 50 до 22 рабочих дней.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?