← Назад

Обновлено 05.04.2022

Шприцы, аппараты КТ и МРТ в России станет выпускать проще

Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Упрощение процедуры регистрации медизделий даст возможность российским компаниям наладить их крупное производство. Из-за того, что нужно было собирать много бумаг и тратить внушительные средства, многие предприятия в нашей стране остановили выпуск таких товаров. А теперь есть новые стимулы работать. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Сегодня, 5 апреля, премьер-министр Михаил Мишустин подписал Постановление, которое упрощает процедуру государственной регистрации медицинских изделий, что позволит избежать их дефицита, поскольку все необходимые документы можно будет получить в максимально короткие сроки. Как сообщает официальный сайт кабмина, для отдельных медизделий срок регистрации сокращён с 50 до 22 рабочих дней, для других — до 5 рабочих дней. Уточняется, что перечень медицинских изделий, которые можно будет регистрировать в упрощенном порядке, определит специальная межведомственная комиссия, которую составят представители Минздрава, Минпромторга, Минфина, Минэкономразвития, ФАС, ФТС и ФНС.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Теперь ситуация для отечественных производителей, которые выпускают шприцы, аппараты КТ, МРТ и даже программное обеспечение, необходимое для диагностики и лечения пациента, изменится. Такое Постановление кабмина было просто необходимо, а в условиях санкционного давления — особенно

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

Ранее стало известно, что во избежание дефицита Минздрав РФ начал собирать данные по лекарствам, которые не выпускают в РФ и дружественных странах. В ведомстве отметили, что регионам при логистических затруднениях нужно знать заранее, чем временно заменить не поступающие вовремя медикаменты. Одновременно в Минздраве отметили, что не видят оснований для дефицита, так как все фармпроизводители продолжают работу на российском рынке.

До этого кабмин выпустил Постановление, которое позволяет медицинским учреждениям упростить и ускорить процедуру закупок медизделий, освобождая организации до 1 сентября 2022 года от необходимости разделения на самостоятельные лоты по каждому виду медизделий.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что бизнес в России должен помогать укреплять экономику, стараясь не допустить роста цен ни на жизненно важные продукты, ни на лекарства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?