← Назад

Обновлено 29.11.2022

Ряд компаний в стране хочет подключиться к дистанционному мониторингу промышленной безопасности

Фото: nornickel.ru
Фото: nornickel.ru

Ростехнадзор продлил эксперимент по дистанционному мониторингу промышленной безопасности и планирует скоро подключить к этому процессу ещё 9 предприятий, часть которых относится к оборонно-промышленному комплексу. Об этом сообщил глава ведомства Александр Трембицкий в верхней палате в ходе открытого диалога с сенаторами.

Однако глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов усомнился, что онлайн-инспекции подходят любому производству. Он заявил, что за крупными и важными объектами, например, такими как «Норильский никель», необходимо вести тщательный контроль, чтобы точно гарантировать отсутствие катастроф.  

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Присылайте туда проверяющих из Москвы, чтобы новым взглядом посмотреть на производственные мощности, которые там сохранились с 1950-х годов. А никто не ремонтировал их в принципе, только выкачивали оттуда  

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Александр Трембицкий рассказал, что до катастрофы в территориальном подразделении Ростехнадзора трудились 15 человек, но потом 8 уволились. Сейчас отдел укомплектован, но до этого все проверки осуществлялись специалистами из Москвы.

Напомним, в мае 2020 года на ТЭЦ-3 в Норильске произошёл разлив нефрепродуктов, который привёл к экологической катастрофе в регионе. Росприроднадзор оценил вред природе почти в 148 млрд рублей. В декабре 2021 года глава «Норильского никеля» Владимир Потанин сообщил, что компания дополнительно выделит ещё 150 млрд рублей к тем 120 млрд рублей, которые уже запланировала на реализацию правительственного Комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года.

Совет Федерации держит на особом контроле ситуацию в Норильске. Было принято Постановление верхней палаты «О социально-экономическом развитии города Норильска», в котором прописаны все выявленные проблемы, а также способы, исполнители и сроки их решения. Работу лично курирует Председатель СФ Валентина Матвиенко.

В рамках регулярного мониторинга реализации документа в ноябре в Норильске в очередной раз побывала делегация СФ. В неё вошли вице-спикеры СФ Галина Карелова и Николай Журавлёв, который отметил, что сенаторы регулярно приезжают в город не только для того, чтобы проверить, как реализуется план развития, но чтобы на месте понять, какая федеральная помощь нужна городу.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?