← Назад

Создано 05.12.2022

Рыбакам хотят субсидировать перевозку улова автотранспортом

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева направит в профильные ведомства официальный запрос о субсидировании рыбопромышленникам перевозки продукции с Дальнего Востока в иные регионы. Об этом она сообщила корреспонденту «СенатИнформ».

Ранее «Ведомости» сообщили, что Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья направила такое предложение полпреду президента России в ДФО Юрию Трутневу. В нём говорится, что для поддержки сферы нужно предоставить транспортным компаниям льготы в виде отмены для них системы «Платон» (взимание платы с грузовиков, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн).

Как пояснила Талабаева, рыбная продукция, которую добывают на Дальнем Востоке, поставляется по всей стране. Её перевозка сегодня возможна в основном грузовиками с рефрижераторами. Рыба и морепродукты — скоропортящиеся товары, которые требует строгого соблюдения правил транспортировки для обеспечения их высокого качества.

При этом государство субсидирует только железнодорожные перевозки, где сохранить необходимую температуру, порой, невозможно. Соответствующая льгота не распространяется на автотранспорт, поэтому цены на рыбу в некоторых субъектах РФ бьют рекорды. 

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас государство вкладывает очень большие деньги в строительство дорог. Поэтому компании с удовольствием закупают машины, чтобы возить рыбу в центральную часть России и продавать её по хорошей цене

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор пояснила, что сейчас рыбопромышленники формируют окончательные предложения о льготах для такого вида транспортировки. Затем она направит их на оценку в Минэкономразвития, Минфин, Минсельхоз и Минтранс РФ.

Ранее Людмила Талабаева заявила о необходимости принятия мер по обновлению транспортных рефрижераторных судов. По её словам, за то, в каком виде рыба попадает на народный стол и по какой цене её покупают, отвечают не только торговые сети с Минпромторгом, но и транспортно-рефрижераторный флот.

Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что высокая стоимость доставки во время путины делает невыгодной продажу улова в других субъектах РФ. И хотя в нашей стране ловят очень много рыбы, она отсутствует в необходимом количестве и по доступной стоимости в магазинах многих регионов. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?