← Назад

Создано 11.11.2022

Росрыболовство пообещало сенаторам ​​проработать механизмы финансирования строительства рефрижераторных судов

Фото: fish.gov.ru
Фото: fish.gov.ru

В России необходимо предпринимать меры по обновлению транспортных рефрижераторных судов. Об этом заявила член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева в своём Telegram-канале. 

Как пояснила сенатор, за то, в каком виде рыба попадает на народный стол и по какой цене её покупают, отвечают не только торговые сети с Минпромторгом, но и транспортно-рефрижераторный флот. Сенаторы и глава СФ Валентина Матвиенко неоднократно обращали внимание профильных ведомств на необходимость решения проблем в этой сфере. В частности, 4 октября, в ходе 530-го пленарного заседания СФ, спикер палаты регионов заявила, что, несмотря на оптимизм Росрыболовства, в стране существует проблема с рефрижераторами для перевозки рыбы, о чём ей сообщили сами рыболовы. Одновременно спикер указала на высокую стоимость транспортировки во время путины, из-за которой выловленную рыбу невыгодно везти в другие регионы.

«Приезжая в Приморский край, я каждый раз захожу в магазины, смотрю на цены и вижу, что в большинстве своём рыбная продукция не по карману гражданам со средним уровнем дохода. И это в прибрежном регионе», — заявила сегодня Талабаева.

Она подчеркнула, что большую часть жизни проработала в рыбных портах и хорошо знает, «какой транспортный флот к нам приходит». 

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Суда очень старые, не держат соответствующую температуру для транспортировки рыбы. И к сожалению, для обновления флота в нашем государстве пока нет механизма

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Парламентарий убеждена, что необходимо предпринимать меры по обновлению транспортных рефрижераторных судов. Например, их можно заложить в инвестиционные квоты, либо предусмотреть субсидирование для предприятий, которые будут отстраивать флот. 

Она подчеркнула, что накануне, в ходе открытого диалога с сенаторами, глава Росрыболовства Илья Шестаков согласился, что проблема, действительно, существует, и заверил, что сейчас прорабатываются необходимые механизмы финансирования строительства данного вида судов. Этот и проблемные вопросы, которые поднимались на мероприятии, ведомство обещало проработать и в течение месяца доложить о результатах на заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Ранее Илья Шестаков заявил, что в закон о торговле необходимо вносить изменения, чтобы сделать рыбную продукцию доступнее для граждан. Он считает, что больше всего цены на эту продукцию «накручивают» перекупщики и магазины.

При этом сенаторы не разделяют оптимизм главы Росрыболовства относительно существенного обновления рыболовецкого флота в рамках реализации программы инвестквот на вылов водных биоресурсов. По словам члена Комитета СФ по экономической политике, сенатора от Камчатки Валерия Пономарёва, уже очевидно, что отечественные верфи не готовы к масштабному строительству, которое идёт с большим отставанием.   

Напомним, Валентина Матвиенко назвала легковесными заявления Росрыболовства, что в магазинах достаточно отечественной рыбы по доступной цене, и предложила сотрудникам ведомства лично убедиться в отсутствии российской рыбы на региональных прилавках. Спикер СФ подчеркнула необходимость управления процессом: во время путины в Росрыболовстве и в регионах должны работать специальные штабы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?