← Назад

Создано 08.02.2023

Рыбаки могут получить новые налоговые льготы

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила расширить перечень рыбной продукции, производители которой могут получить налоговые льготы. В первую очередь, она предложила поддержать тех, кто поставляет готовую рыбную продукцию на внутренний рынок, а не вывозит её за границу, пишет РБК.

В ноябре 2022 года Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс об увеличении ставок сбора по многим видам водных биоресурсов. Так, например, ставка сбора за тонну горбуши повысилась с 3,5 тыс. до 7,9 тыс. рублей.

В то же время в некоторых случаях рыбаки могут получить налоговый вычет по сбору за пользование водными биоресурсами (85% от ставки).

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева заявила «СенатИнформ», что хотя экспортная составляющая важна, но основная рыбная продукция должна идти на внутренний рынок и быть доступной по цене для россиян. 

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я поддерживаю поручение. Считаю, что наши люди имеют право зайти в магазин и купить то, что им надо. Горбуша, селёдка, треска, рыбные консервы должны быть доступными и качественными

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее парламентарий предложила освободить рыбопромышленников Дальнего Востока от платы по системе «Платон» и ввести для них топливные субсидии на перевозку недорогих видов рыбы в центральную часть России.

Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что высокая стоимость доставки во время путины делает невыгодной продажу рыбы в других субъектах РФ. И хотя в нашей стране ловят очень много, рыбная продукция отсутствует в необходимом количестве и по доступной цене в магазинах многих регионов. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?