← Назад

Создано 27.01.2022

С 1 февраля в России вырастут социальные пособия

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сегодня, 27 января, Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что с 1 февраля на 8,4% повысятся социальные пособия и выплаты на детей. Глава Правительства указал, что повысятся единовременные пособия по беременности, а также при рождении ребёнка и маткапитал. Кроме того, будет проиндексирована часть социальных выплат и пособий для инвалидов, ветеранов, чернобыльцев, Героев России и работников, пострадавших на производстве. Мишустин особо подчеркнул важность своевременного зачисления таких выплат. 

Ясно, что есть возможности бюджета и верстается он на трёхлетку, но очень бы хотелось, чтобы такого рода индексации происходили несколько раз в год. Об этом заявила «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева. Она уверена, что в нынешних экономических условиях такое решение было бы правильным.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Многие люди живут на пенсии и пособия. Не потому, что не хотят работать, а потому что вынуждены. Например, инвалиды. Было бы правильно вносить изменения в закон относительно социальных пособий раз в полгода, ориентируясь на уровень инфляции

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее Совет Федерации одобрил закон об индексации пенсий на 8,6% для неработающих пенсионеров с 1 января 2022 года.

Как ранее сообщила спикер СФ Валентина Матвиенко, теперь средняя страховая пенсия составит 18 984 рубля, став выше на 1400 рублей.

Накануне, 26 января, открывая весеннюю сессию, глава верхней палаты подчеркнула, что первостепенной задачей сенаторов является обеспечение внутренней стабильности и благополучия людей. Это включает в себя и предоставление необходимых социальных гарантий, и продолжение восстановительных процессов в экономике, и повышение реальных доходов граждан, объяснила Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?