← Назад

Обновлено 26.01.2022

СФ одобрил закон об индексации пенсий на 8,6%

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Совет Федерации на пленарном заседании 26 января одобрил поправку в законодательство об индексации пенсий на 8,6% для неработающих пенсионеров с 1 января 2022 года.

Норма была внесена в уже принятый ранее в первом чтении законопроект о социальной пенсии представителям малочисленных народов Севера. Соответствующее поручение дал Президент России Владимир Путин, отметив необходимость индексации пенсии выше уровня инфляции. Глава государства подчеркнул, что ранее принятые решения не смогут покрыть расходы пенсионеров из-за роста цен.

Статьей 2 Федерального закона, которая вступит в силу со дня официального опубликования Федерального закона, устанавливается увеличение стоимости одного пенсионного коэффициента и корректировка размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в 2022-2024 годах с учётом их индексации на 8,6%. Так, в 2022 году стоимость одного пенсионного коэффициента составит 107 рублей 36 копеек, а размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости — 6 564 рубля 31 копейку. Корректировка страховых пенсий с учётом указанных размеров будет производиться с 1 января 2022 года.

Также закон касается установления социальной пенсии по старости гражданам из числа малочисленных народов Севера на основании сведений, полученных от Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН). Если данных о человеке в этом списке нет, он будет вправе представить документы, подтверждающие его принадлежность к малочисленным народам. Данные, начиная с 7 февраля 2022 года, сможет запрашивать у ФАДН и Пенсионный фонд РФ.

Напомним: С 1 января 2022 года пенсии, по плану, проиндексировали на 5,9%. Но когда стало понятно, что уровень инфляции будет выше, около 8%, Президент Владимир Путин поручил Правительству, поднять пенсии с января для неработающих пенсионеров на 8,6%.

Спикер СФ Валентина Матвиенко в ходе обсуждения документа подчеркнула, что это «очень важный закон», особенно, с учетом роста цен в прошлом году. «Это важная социальная гарантия, важное социальное решение», —сказала глава верхней палаты. 

Как ранее объяснила замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова, в феврале неработающие пенсионеры получат пенсию с учётом повышения на 8,6% и доплату за январь, когда произошла плановая индексация на 5,9%. Уже с марта гражданам будет начислена пенсия, проиндексированная на 8,6%, уточнила сенатор.

Как отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко, в итоге средняя страховая пенсия составит 18 984 рубля, повысившись на 1400 рублей.

Ранее, 21 января, Владимир Путин также предложил проиндексировать пенсии военных на 8,6%. На совещании с постоянными членами Совета безопасности (СБ) России, глава государства отметил, что индексация пенсий военных пенсионеров и приравненных к ним лиц коснётся 2,6 миллиона россиян, а выплаты необходимо пересчитать с 1 января 2022 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?