← Назад

Обновлено 29.11.2021

С 1 июля поступило почти 2,4 миллиона заявлений на получение новых социальных выплат

С 1 июля почти два миллиона заявлений на новые выплаты поступило от одиноких родителей, воспитывающих детей в возрасте от восьми до семнадцати лет. Об этом сообщила вице-спикер СФ Галина Карелова.

«Советом Федерации в период весенней сессии был одобрен целый блок ключевых федеральных законов, нацеленных на выполнение важнейших социальных задач, поставленных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию. Прежде всего, это касается мер по дополнительной государственной поддержке беременных женщин и семей с детьми», — сказала сенатор.

Она напомнила, что прием заявлений на новые выплаты для нуждающихся беременных женщин и одиноких родителей ведет Пенсионный фонд России.

С первого июля уже почти два миллиона заявлений поступило от одиноких родителей, воспитывающих детей в возрасте от восьми до семнадцати лет. 387 тысяч женщин на ранних сроках беременности обратились за государственной помощью. Выплаты начались в конце июля

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Сенатор рассказала, что Комитет СФ по социальной политике проводит регулярные мониторинги реализации социальных мер поддержки семей с детьми, осуществляемых в соответствии с федеральным и региональным законодательством. По словам Кареловой, анализ поступающих данных показывает эффективность федеральных адресных мер, направленных на поддержку семей с детьми.

«Свыше 46,6 миллиарда рублей будет направлено из резервного фонда Правительства на выплату новых пособий, и сейчас очень важно обеспечить детальное информирование граждан о возможности их получать», — подчеркнула парламентарий.

Сенатор также напомнила, что с 1 сентября будет увеличен размер пособий по временной нетрудоспособности при осуществлении ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет включительно. Независимо от страхового стажа размер пособия будет составлять 100 % среднего заработка.

Как ранее отмечала Карелова, в стране поэтапно выстраивается новая система социальной защиты семей с детьми.

По мнению вице-спикера СФ, среди мер поддержки семей с детьми, которые были введены и работают до сих пор, особую роль сыграла программа материнского капитала. Так, только в 2021 году выдано более 550 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. С заявлениями о распоряжении средствами материнского капитала обратились более 650 тысяч человек на общую сумму почти 195 млрд рублей.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?