← Назад

Обновлено 21.12.2021

С 2023 года россиян будут информировать о льготах и выплатах, которые им положены

Фото: мойбизнес.рф
Фото: мойбизнес.рф

С 2023 года во всех регионах России начнет работу система социального казначейства: россиян будут информировать о льготах и выплатах, которые им положены. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» рассказала зампред Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова.

Она напомнила, что зачастую человек не знает, какая соцпомощь ему полагается. Социальное казначейство — система, при которой «все будет вокруг человека». Причем, получить информацию можно будет онлайн: через госуслуги.

По словам Бибиковой, с января 2023 года социальное казначейство будет введено повсеместно, на федеральном уровне. Но уже сейчас многие регионы создают такую систему, хотя пока она не совершенна, не везде работает так, как должна.

Мы полагаем, что с 2023 года все меры поддержки, которыми может воспользоваться конкретный человек, будут привязаны к нему. Человек сможет об этом своевременно узнать

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

Один из фрагментов работы социального казначейства — обязательное информирование женщин старше 40 лет и мужчин старше 45 лет об их пенсионных правах, которое начнет действовать с января 2022 года. Люди будут знать, на какую пенсию смогут претендовать. По мнению сенатора, так человек получит время задуматься и, если необходимо, исправить ситуацию до выхода на пенсию.

Напомним, что в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин заявил, что с 2022 года должно заработать социальное казначейство по принципу «одного окна»Глава государства пояснил: это значит, что все федеральные пособия, пенсии и другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребенка, выхода на пенсию и другой жизненной ситуации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?