← Назад

Создано 03.10.2022

С начала года из аварийного жилья переселили более 122 тысяч россиян

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Сегодня в стройке в стране находятся более 100 млн кв. метров жилья. Об этом в ходе открытого диалога с сенаторами сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Он рассказал, что трудности в отрасли в 2020-2021 годах были связаны с пандемией, но строительный комплекс справился с теми задачами, которые были поставлены.

В частности, отработаны 38 постановлений Правительства, приняты 4 федеральных закона. В этом году сняты риски, связанные с ростом ключевой ставки, ограничением финансовых ресурсов и волатильностью экономики.

Он напомнил, что в апреле запущена программа поддержки проектного финансирования, которая позволила поддержать застройщиков и запустить новые проекты.

По словам Файзуллина, в связи со стабилизаций ключевой ставки принято решение о завершении этой программы, однако были сохранены программы семейной, дальневосточной, сельской ипотеки, а также продлена льготная ипотечная программа под 7%.

«Мы сегодня осуществляем строительство, конкретно в стройке более 100 млн кв метров, за этот период был создан градостроительный потенциал на территориях более 257 млн кв. метров», — сообщил глава Минстроя.

В то же время, по его словам, приняты меры нефинансового характера, которые не позволили допустить банкротства организаций и появления новых обманутых дольщиков, снижены регуляторные процедуры и нагрузки. В условиях санкций стала особенно актуальной работа по сокращению инвестиционно-строительного цикла.

Ирек Файзуллин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирек Файзуллин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В этом году сокращён перечень обязательных требований стандартов и сводов правил с 3200 до 380, упрощено проведение процедуры экспертизы в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, сокращены сроки проведения публичных слушаний и согласования проектов генпланов

Ирек Файзуллин, министр строительства и ЖКХ РФ

Министр рассказал, что в 2022 году 154,8 млрд рублей предусмотрены на компенсацию роста цен на строительные ресурсы. При этом, один из ключевых вызовов текущего времени — обеспечение технологического суверенитета. В связи с этим совместно с Минпромторгом создана рабочая группа, отрабатывается процесс замены импортного оборудования на аналоги, сформирован каталог импортозамещения строительных материалов.

«Мы сдали более 70 млн кв метров, идёт процесс ввода жилья с опережением, 2,4 млн семей улучшили жилищные условия, с начала года переселено 122,4 тысяч человек из 2 млн кв метров по "аварийке"», — подчеркнул глава ведомства.

Ранее в ходе совещания спикер СФ Валентина Матвиенко заявила о том, что именно строительный комплекс может стать одним из локомотивов экономического развития страны  и «потянуть» за собой смежные отрасли.

По её словам, от эффективности действий в этой сфере напрямую зависит ситуация на рынке жилья, реализация масштабных инфраструктурных проектов и социальное самочувствие граждан.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?