← Назад

Обновлено 16.12.2021

С помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» можно будет подать документы на платные места

Зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина поддержала развитие сервиса для поступления в высшие учебные заведения дистанционно, отметив при этом, что параллельно необходимо делать все возможное, чтобы интернет был в каждой российской семье. Об этом парламентарий сказала в комментарии «СенатИнформ».

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минобрнауки и Минцифры до 1 апреля 2022 года доработать сервис «Поступление в вуз онлайн», действующий на портале госуслуг. В нем должна появиться функция подачи документов на все программы высшего образования, включая прием на платные места. Отмечается также, что на сайте Минобрнауки до 2 августа будет опубликован перечень фондов и проектов, в рамках которых студенты и ученые, занимающиеся инновациями и технологическим предпринимательством, могут получить поддержку. Кроме того, Минобрнауки и Минфину поручено до 1 октября проработать возможность поддержки студентов, которые участвуют во всероссийских и международных институтах поддержки стартапов. Этот вопрос в начале июля Михаил Мишустин обсуждал на встрече с молодыми предпринимателями на площадке форума U-NOVUS 2021 в Томске.

Даже в Ярославской области, сенатором от которой я являюсь, в Центральном федеральном округе не везде в сельских поселениях есть интернет, я уже не говорю об отдаленных регионах и местностях страны. А потому в вопросе подачи документов для абитуриентов обязательно должна сохраняться альтернатива подавать документы в вузы очно

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

В июне Минобрнауки сообщало, что более 440 российских вузов, а также 93 филиала уже подключились к суперсервису «Поступление в вуз онлайн». В 2020 году суперсервис был запущен в пилотном режиме, с его помощью можно было подать заявления в 54 вуза, и услугой воспользовались почти 20 тысяч абитуриентов.

С помощью сервиса и подтвержденной учетной записи на госуслугах поступающие могут выбрать вузы и направить заявление о зачислении с копиями документов на программы бакалавриата и специалитета по очной и очно-заочной формам обучения на бюджетные места и на целевой прием, когда за обучение платят будущие работодателии. Абитуриент может подать заявления на поступление в пять вузов по десяти направлениям. В случае если в сервисе отсутствует учебное заведение, которое выбрал поступающий, ему важно подтвердить, что он осведомлен о возможности подавать документы только в пять вузов совокупно. При подаче заявления автоматически проверяется наличие результатов ЕГЭ. Если на момент подачи заявления окончательных результатов ЕГЭ-2021 еще нет, они будут переданы в вуз автоматически после опубликования. До этого можно выбрать предметы, которые поступающий уже сдал в этом или предыдущих годах.

Поступающие с помощью сервиса могут также узнать о датах дополнительных вступительных испытаний, отслеживать свое место в конкурсных списках, управлять согласием на зачисление, вносить изменения в заявление, а получить уведомление от вуза о зачислении. Планируется, что к 2023 году к суперсервису подключатся все государственные организации высшего образования в РФ.

В начале июля «СенатИнформ» писал, что семь российских вузов участвуют в эксперименте по проведению экзаменов дистанционно с помощью Единой биометрической системы (ЕБС), организованном Минцифры и Минобрнауки. Более 200 студентов, которые предварительно подтвердили учетную запись на портале госуслуг, а также предоставили в ЕБС данные — изображение лица и голос — могут сдать экзамены в онлайн-формате.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, сейчас такая форма востребована из-за особенностей эпидемиологической обстановки. При этом он предположил, что в будущем новый цифровой формат сдачи экзаменов будет использоваться все большим количеством учебных заведений, что «позволит обучающимся из отдаленных регионов, либо с ограниченными возможностями по здоровью не посещать вузы для сдачи экзаменов».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?