← Назад

Создано 13.10.2023

«Сады памяти» в честь погибших воинов могут появиться по всей России

сад памяти героев ВОВ

Фото: Софья Сандурская/ Агентство городских новостей «Москва»

Акция «Сад памяти» в честь воинов, погибших в вооружённых конфликтах, проходит в Дагестане уже несколько лет. В этом году появятся первые аллеи в честь участников спецоперации. На встрече с матерями воинов СВО, которая состоялась в Каспийске на полях IX форума «Историко-культурное наследие России», спикер СФ Валентина Матвиенко выразила надежду, что акция продолжится и в других регионах страны. 

Кроме того, Матвиенко взяла под личный контроль просьбу, прозвучавшую от Сапижат Мазаевой — матери первого Героя России-участника СВО Нурмагомеда Гаджимагомедова — которая попросила вернуть с фронта одного из пятерых сыновей Гюлгес Халиковой, у которой один сын погиб в хое спецоперации, второй ранен, а другие не хотят писать рапорт об увольнении. В итоге, сын Халиковой Шамиль теперь будет служить в Каспийской флотилии, рассказал первый замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре, сенатор от  Дагестана Ильяса Умаханова, которого цитирует «Парламентская газета».

Сенатор также подчеркнул, что цель парламентского форума «Историко-культурное наследие России» — всестороннее обсуждение актуальных задач и коллективная разработка действенных рекомендаций и решений для сохранения культурного наследия народов России.

Форум ещё раз продемонстрировал, в том числе перед иностранными участниками, единство народов России, нашу сплочённость и готовность отстаивать общие ценности и моральные ориентиры

Ильяс Умаханов, первый зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Одновременно форум привлекает внимание федеральных министерств и ведомств к проблемам регионов, позволяет активизировать процесс строительства и капремонта культурно-досуговых учреждений, оказывать поддержку музеям, выделять гранты для творческих проектов в сфере народного искусства.

Так, рассказал Умаханов, Дагестан рассчитывает на дополнительное финансирование мероприятий по обеспечению сохранности объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента», включая объект культурного наследия «Джума-мечеть, VIII век».

Умаханов рассказал, что по итогам выступления главы региона Сергея Меликова было одобрено решение о выделении необходимых средств по надёжному энергоснабжению республики и её столицы, включению этих расходов в федеральный бюджет. Содействовать работе «Россетей» в Дагестане по устранению проблем с энергообеспечением пообещала спикер СФ Валентина Матвиенко .

«С этой точки зрения проведение форума — не завершение работы, а дополнительный импульс для её продолжения. Речь идёт о таких вопросах, как установление истинного возраста исторического поселения Дербента, расширенного перечня исторических поселений, создание в Дагестане молодёжного лагеря по примеру «Артека», реабилитационного центра, создание трансграничных туристических маршрутов и многое другое», — сообщил парламентарий.

Напомним, что в ходе встречи с матерями бойцов СВО из Дагестана Матвиенко пообещала, что Совет Федерации реализует все их инициативы.

Одно из предложений, которое озвучила Сапижат Мазаева – открыть в регионе реабилитационный центр для ветеранов спецоперации и их семей. По её словам, благоприятный климат Дагестана ускорит процесс возвращения к мирной жизни. Воспользоваться возможностями центра могли бы и военные из других регионов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.