← Назад

Создано 01.11.2022

Самарская область успешно справилась с санкционным давлением и вышла на ускоренные темпы развития

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Экономика Самарской области выдержала санкционный удар, адаптировалась и вышла на темпы роста даже выше, чем во втором полугодии прошлого года, сообщил глава региона Дмитрий Азаров во время рабочей встречи в Москве с Председателем СФ Валентиной Матвиенко. «Сейчас время технологического суверенитета, поэтому все региональные компании усиленно работают», отметил Азаров.

Отдельное внимание в ходе беседы было уделено вопросам автомобилестроения. По словам губернатора, сейчас с учётом масштабной программы производства на 2023 год компания «АвтоВАЗ» набирает дополнительно 4 тысяч сотрудников.

Как подчеркнул Азаров, ситуация в сфере выпуска автомобилей выправляется, прежде всего, благодаря решениям, которые приняты на совещание Президента РФ по вопросам развития автомобильной промышленности в рамках Петербургского международного экономического форума 2022 года. «Был дан мощный импульс, все решения реализованы», — сказал глава Самарской области.

Сегодня же стало известно, что Компания АвтоВАЗ запустила онлайн-витрину новых автомобилей, имеющихся в наличии у официальных дилеров на территории РФ. Сервис позволяет полностью дистанционно пройти путь от выбора автомобиля до заключения финальной сделки.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Правительство выделило 12 регионам до конца года 11,1 млрд рублей в том числе на строительство жилья, и модернизацию систем водоснабжения. В документе сказано, что деньги планировалось выдать позже — в 2023 и 2024 годах. Теперь же на строительство жилья в ряде субъектов Федерации, среди которых Татарстан, Удмуртия, Краснодарский край и Самарская область, будет направлено 6,3 млрд рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?