← Назад

Создано 26.09.2022

На строительство жилья в 12 регионах деньги выделят раньше, чем планировалось

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Правительство выделило регионам до конца года 11,1 млрд рублей на строительство жилья, модернизацию систем водоснабжения, повышение устойчивости домов в сейсмически опасных районах, а также обновление очистных сооружений, защищающих от загрязнений Волгу. Соответствующее распоряжение подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

Сегодня очевидно, что те поступления, которые могли бы образоваться от перевыполнения финансовых планов по продаже энергоресурсов в ближайшие два года точно просчитать невозможно, и лучше помочь муниципальным и региональным властям заранее, сказал «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков. Он уверен, что и запланированные на будущие два года средства также будут выплачены субъектам Федерации.

В документе сказано, что деньги планировалось выдать позже — в 2023 и 2024 годах. Теперь же на строительство жилья в 12 регионах, среди которых Карачаево-Черкесская и Чеченская Республики, Татарстан, Удмуртия, Краснодарский край и Самарская область, будет направлено 6,3 млрд рублей. Кроме того, 10 регионам, в частности, Орловской, Саратовской, Тульской областям выделят более 1,8 млрд рублей на реконструкцию систем питьевого водоснабжения.

Уточняется, что Карачаево-Черкесия, Чечня и Камчатский край получат почти 1,8 млрд рублей на повышение сейсмической устойчивости жилых домов. Ещё 44 млн рублей предназначено для бюджета Саратовской области на мероприятия по оздоровлению Волги. Регион также наравне с Чечнёй и Ингушетией получит средства на строительство инфраструктурных объектов, не вошедших в федеральные проекты — более 1,1 млрд рублей.

Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Расходы бюджета, которые поддерживают жилищное строительство, систему ЖКХ — это те расходы, которые не могут закончиться, они всегда необходимы и всегда будут предусмотрены в федеральном бюджете

Анатолий Широков, замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал Постановление о продлении до 1 января 2024 года повышенных авансов по займам на модернизацию коммунальной инфраструктуры регионов. Уточняется, что авансовая часть кредитов, которые регионам предоставляет Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, была увеличена с 30% до 50% в июне до конца года, а её продление позволит продолжать оперативно перечислять средства на реализацию региональных проектов в сфере ЖКХ и направлять их на обновление систем тепло- и водоснабжения, а также очистных сооружений.

На днях вице-премьер Марат Хуснуллин назвал три региона-лидера по количеству строящегося жилья. Это Москва, Приморский край и Свердловская область. Также, отметил замглавы Правительства, самое просторное жильё возводят в Краснодарском крае, Нижегородской и Калининградской областях.

Ранее замглавы Комитета СФ по экономисткой политике Иван Абрамов высказывал мнение, что многие регионы скоро переориентируются на строительство энергоэффективных зданий, что удобнее и экономичнее.

«СенатИнформ» сообщал, что Минприроды РФ готовит федеральный проект по оздоровлению российских рек, и у регионов уже запросили информацию об имеющихся очистных сооружениях, берегоукреплении, затонувших судах и накопленном вреде вдоль рек до 1,5 км.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?