← Назад

Обновлено 06.12.2022

Жильцам домов с централизованным отоплением запретят самостоятельно обогреваться газом

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ намерены запретить переход квартир в домах с централизованным отоплением на индивидуальное теплоснабжение. Как пишет «Российская газета» со ссылкой на соответствующий законопроект Минстроя, такая мера призвана повысить безопасность граждан при использовании газа.

По мнению первого замглавы Комитета СФ по экономической политике Ивана Абрамова, необходимо концептуально рассмотреть эту инициативу. В беседе с «СенатИнформ» он подчеркнул, что самостоятельная установка газового оборудования действительно нередко приводит к трагическим последствиям, потому доверять данный процесс самим гражданам однозначно нельзя. При этом надо определить, должны этим заниматься специалисты из сертифицированных организаций или переход на индивидуальное газовое отопление следует запретить полностью.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нужно усилить контроль, начиная с производства, за всем газовым оборудованием — и тем, которое мы завозим, те же баллоны. Конечно, качество иногда страдает. Поэтому в этом смысле надо на каждом отрезке этой цепочки смотреть  

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Сенатор положительно отнёсся к тому, что проект закона Минстроя предлагается сохранить возможность перехода на индивидуальные источники тепловой энергии, работающие на иных видах топлива.

Отметим, что сегодня перевести квартиру на индивидуальное отопление можно, если есть проект переустройства и перепланировки, согласие всех собственников МКД, и такая возможность предусмотрена схемой теплоснабжения.

Накануне в течение суток взрывы газа произошли в трёх городах: Ярославле, Нижневартовске, Заволжье. В Нижневартовске пострадали 15 человек, из которых шестеро скончались. В Ярославле один человек доставлен в реанимацию в тяжёлыми ожогами. В Заволжье из здания успели вывести 18 человек, в том числе троих детей, по предварительным данным, никто не пострадал.

3 декабря в многоэтажном жилом доме в Камызяке Астраханской области произошёл взрыв газового оборудования. Из здания эвакуировали 114 человек.

Напомним, два месяца назад глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов направил премьеру Михаилу Мишустину для получения отзыва законопроект, которым предлагается усилить контроль за техобслуживанием, диагностикой и ремонтом внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?