← Назад

Создано 29.09.2022

Самозанятым предложили застраховаться, чтобы получить больничный

Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Минтруда РФ разработало для самозанятых государственную систему добровольного страхования на случай болезни. Как уточняет «Коммерсант», программа может заработать уже в 2023 году. Размер взноса для застрахованных не будет зависеть от заработка и составит 15 тыс. рублей ежегодно, а ежемесячные выплаты по больничному будут варьироваться от 13 тыс. до 22 тыс. рублей в первый год отчисления взносов и от 19 тыс. до 32,4 тыс. рублей во второй. «Мы проанализировали доступные сейчас программы частного страхования и смогли разработать более привлекательный страховой продукт, так как у нас как у государства нет цели на этом заработать», — отметили в Минтруда.

Как заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый, важно, что это добровольное страхование. Оно будет работать по аналогии со страхованием жизни и здоровья. Фонд пенсионного и социального страхования в этом не участвует, но большая ответственность будет лежать на частных компаниях, которым граждане станут платить взносы.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Не у всех есть накопления для проведения в той или иной ситуации лечения, поэтому выплаты по нетрудоспособности могут существенно помочь. Тема созвучна страхованию жизни и здоровья. Мы, в Совете Федерации, эту инициативу изучим и проанализируем, а затем выразим общее отношение

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

«СенатИнформ» напоминал, что если годовой доход человека не превышает 2,4 млн рублей и для работы ему не нужны наёмные сотрудники, он может получить статус самозанятого. Таковых в стране насчитывается уже более 5 млн. За каждую выполненную сделку они обязаны платить налог на профессиональный доход (НПД), ставка которого заморожена до 2029 года — это 4% от суммы, если деньги поступают от физлица, и 6% — от юридического лица или ИП.

В середине сентября первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, сенаторы Андрей Кутепов, Алексей Майоров, Сергей Митин и депутат Владимир Кашин внесли в ГД проект закона о том, что в самозанятые смогут быть включены в российский реестр производителей органической продукции. Пока что вход туда открыт только индивидуальным предпринимателям.

Также мы сообщали, что в Минтруда направлен законопроект сенаторов о введении повышенной ставки налога для самозанятых, которые хотят впоследствии получать пенсию от государства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?