← Назад

Создано 22.06.2022

Самозанятым разрешат регистрировать товарные знаки

Фото: freepik
Фото: freepik

Самозанятые граждане получат право регистрировать товарные знаки. Закон об этом одобрил Совет Федерации на пленарном заседании 22 июня. 

Поправки были внесены в часть четвёртую Гражданского кодекса РФ. Сейчас он устанавливает ограничение на право получения товарного знака, и его могут получить только юридические лица или индивидуальные предприниматели (ИП).

Кроме того, документ предоставляет право иностранцам регистрировать товарные знаки в России без подтверждения статуса ИП.

Закон должен вступить в силу по истечении одного года со дня его официального опубликования.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов вместе с коллегами направил в Правительство законопроект, позволяющий самозанятым проходить соответствую сертификацию для включения их в реестр пчеловодов и сборщиков дикоросов.

В конце мая верхняя палата одобрила закон спикера СФ Валентины Матвиенко и главы Комитета верхней палаты по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, предусматривающий запрет на регистрацию ложных региональных брендов, которые могут ввести в заблуждение потребителей относительно места производства того или иного товара. Президент подписал документ 28 мая.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?