← Назад

Обновлено 16.04.2024

Счётная палата предлагает передавать регионам часть доходов от акцизов на табак

счетная палата

Фото: Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/ Global Look Press

Необходимо подключить к регулированию рынка табака регионы, чтобы помочь Росалкогольтабакконтролю справиться с нелегальным оборотом этой продукции, сказал аудитор Счётной палаты РФ Андрей Батуркин в ходе Открытого диалога сенаторов с руководителем ведомства Игорем Алёшиным 16 апреля.

По словам Батуркина, в России за последние два года доля нелегальных продаж табака выросла с 11% до 13%, а федеральный бюджет теряет на этом порядка 100 млрд рублей.

Аудитор полагает, что помочь в решении проблемы могло бы перераспределение части поступающих доходов от акцизов на две части: из одной регионы бы получали средства в зависимости от продажи на своих территориях, а вторую можно было бы поровну разделить на все регионы, за исключением наиболее бюджетно обеспеченных. Тогда субъекты Федерации будут заинтересованы в том, чтобы выявлять такие правонарушения.

Можно пойти по формуле “пять на пять”. То есть, эксперимент провести и пять лет дать регионам под 5% ставки акциза. Риски для федерального бюджета не очень значительные, зато регионы смогут доказать свою эффективность и получить возможность на деле бороться с этим злом

Андрей Батуркин, аудитор Счётной палаты РФ

Первый вице-спикер СФ Николай Журавлёв согласился, что вопрос заслуживает обсуждения, при этом отметив, что важно будет соблюсти баланс между регионами, чтобы не допустить перекоса в сторону наиболее богатых субъектов.

Ранее парламентарий заявил, что палата регионов продолжает работу над рядом норм законодательства по вопросу лицензирования алкогольной продукции, так как действующая система устарела. 

Напомним, глава СФ Валентина Матвиенко неоднократно призывала передать регионам часть акцизов на табачную продукцию, чтобы в том числе стимулировать их на борьбу с нелегальным куревом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?