← Назад

Создано 30.05.2022

Сенатор Алтабаева: новая система оплаты труда учителей повысит размеры зарплатных ставок

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Пилотный проект по внедрению новой системы зарплат учителей сократит огромную разницу в оплате труда школьных педагогов. Об этом телеканалу «Вместе-РФ» сказала зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Она напомнила, что с сентября в шести субъектах Федерации стартует реализация пилотного проекта по переходу на новую систему оплаты труда педагогов детских садов, школ, колледжей и учреждений дополнительного образования.

 Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Этот эксперимент очень важен. Речь идёт о том, чтобы в разных субъектах страны огромной разницы в зарплате учителей не было. Ставка и компенсационные выплаты должны составлять 70% от зарплаты учителя, остальное — стимулирующие надбавки

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Как рассказала сенатор, ожидается, что благодаря проекту повысятся размеры ставок, а процесс начисления надбавок станет ясным и понятным для всех работников.

Ранее член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Елена Писарева заявляла, что система оплаты труда педагогов в России ориентирована на поощрение за заслуги, которые достигаются с опытом работы. Однако в поддержке нуждаются также и начинающие учителя, и нужно по всей стране платить им ежемесячную надбавку, как это делается сейчас в ряде регионов. 

«СенатИнформ» писал, что 13 апреля группа парламентариев во главе с первым вице-спикером СФ Андреем Турчаком внесла в Госдуму законопроект реализация которого должна освободить российских учителей от излишней бюрократической нагрузки и написания многочисленных отчётов.

Как отметила Председатель СФ Валентина Матвиенко, профессия преподавателя — одна из самых важных в стране и необходимо постоянно повышать зарплаты учителям.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?