← Назад

Создано 26.05.2022

Сенатор Долгов: важно поддержать солдат и офицеров на передовой

Фото: Dmitry Chasovitin/ Global Look Press
Фото: Dmitry Chasovitin/ Global Look Press

Сегодня особенно необходимо поддержать российских военнослужащих, которые участвуют в специальной операции (СВО) по демилитаризации и денацификации Украины, написал в своём Telegram-канале зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов. Он отметил, что солдаты и офицеры «рискуют своей жизнью ради справедливого будущего».

«Наши герои там, на передовой, должны чувствовать, что за ними вся Россия!» — уверен парламентарий.

Так он прокомментировал озвученное Президентом РФ Владимиром Путиным на Госсовете решение увеличить выплаты участникам СВО, поскольку они начисляются, исходя из валютного курса, но «доллар скукоживается, а рубль укрепляется». Кроме того, с 1 июля вдвое — до 31 тыс. рублей в месяц — увеличат пособия женщинам-военнослужащим с детьми.

С 1 июня на 10% поднимут пенсии неработающим пенсионерам, так что средняя выплата составит 19 360 рублей. С этой же даты больше на 10% станут прожиточный минимум, который вырастет до 12 919 рублей, и МРОТ — 15 279 рублей. По словам главы Минтруда Антона Котякова, увеличение МРОТ коснётся 4 млн человек, прожиточного минимума — 15 млн.

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Не свёрнута ни одна социальная программа( в отличие от того, что мы видим во многих западных «демократиях»). Наоборот, происходит их последовательное расширение 

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

При этом, подчеркнул сенатор, реализуется курс на создание более благоприятной среды для роста доходов соотечественников.

Накануне верхняя палата одобрила закон о работе Единой государственной системе социального обеспечения. Государство будет само информировать граждан о возможности получения льгот и пособий, на которые они имеют право. 

Глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко отмечала, что реализация уже внесённых в Госдуму законопроектов о слиянии Пенсионного фонда с Фондом социального страхования и введение единого тарифа заметно повысит размер социальных выплат в России. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?