← Назад

Создано 31.03.2023

Сенатор Джабаров не исключил, что по мере продвижения СВО появятся новые регионы, которые не захотят жить в Украине

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

По мере продвижения СВО могут появиться и другие регионы, которые не захотят жить в нацистской Украине, считает первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Ранее замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин перечислил условия для мирного урегулирования конфликта на Украине. Это в том числе прекращение боевых действий со стороны Украины и признание новых территориальных реалий.

Джабаров назвал эти требования очень правильными. Отвечая на вопросы журналистов в пресс-центре «Парламентской газеты», сенатор напомнил, что ситуация меняется: она была одной в декабре 2021 года, когда РФ выдвинула свои требования по обеспечению безопасности, и стала совсем другой после начала СВО, когда к России присоединились четыре новые территории. Новые регионы не покинут нашу страну по требованию украинского президента. И это должно быть учтено.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Потому что по мере того, как будет развиваться специальная военная операция, я не исключаю, что появятся и другие территории, которые не захотят жить в нацистской Украине

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Ранее сенатор говорил, что без смены политического режима на Украине, мир там восстановить будет очень сложно. Он называл неприемлемыми требования Украины об освобождении всех территорий и возвращении к границам 1991 года.

Спикер СФ Валентина Матвиенко отмечала, что обещание властей США поддерживать военную конфронтацию обрекает Украину и её народ на заклание. Предотвратить окончательную катастрофу можно только начав искать формулу мира, которая будет учитывать «объективную действительность и законные интересы России».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?