← Назад

Создано 02.06.2023

Сенатор Джабаров не исключил преобразования Восточного военного округа

Фото: Сергей Киселев/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сергей Киселев/ Агентство городских новостей «Москва»

В вооруженных силах РФ в 2023 году сформируют общевойсковую и воздушную армии, а также два военных округа — Московский и Ленинградский, заявил замначальника Генштаба генерал-полковник Евгений Бурдинский в статье для июньского номера журнала Минобороны «Военные комиссариаты России». Он уточнил, что ещё будут созданы армейский корпус, Азовский военно-морской район, пять дивизий и 26 бригад.

Такие округа существовали и ранее, затем их объединили в нынешний Западный военный округ. Сейчас в России четыре военных округа — Западный, Центральный, Южный и Восточный.

В советское время было множество военных округов, что было необходимо в период «холодной войны», а когда Союз распался, прошла реорганизация. Но сейчас м очевидно, что НАТО приближается к нашим границам и нужны перемены. Об этом заявил в беседе с «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. Он отметил, что особенно войсковую численность надо уплотнить в Центральном регионе.  

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Не исключаю, что могут появиться ещё и другие военные округа. Например, Восточный округ занимает огромную территорию, там рядом дружественный Китай и Монголия, но одновременно враждебная нам Южная Корея

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Сенатор отметил, что главное во всех преобразованиях такого рода — достаточное обеспечение армии вооружением и самыми современными средствами обороны.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин с 2023 года увеличил штатную численность вооруженных сил РФ на 137 тыс. человек, до 2,04 млн (1,15 млн — военнослужащие), а формирование Московского и Ленинградского военных округов министр обороны Сергей Шойгу анонсировал ещё в декабре 2022 года, объяснив необходимость такого шага «стремлением НАТО нарастить военный потенциал вблизи российских границ, а также расширить Североатлантический альянс за счёт Финляндии и Швеции».

Ранее Владимир Джабаров подчёркивал, что в ближайшее время не может идти речи о вступлении Украины в НАТО, так как в этой стране «слишком много проблем».

Парламентарий отмечал, что Североатлантический альянс не распадётся после успешного завершения российской спецоперации на Украине, а его страны-члены будут «цепляться друг за друга», потому что вместе им не так страшно, но «внутри организации начнутся серьёзные противоречия».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?