← Назад

Создано 19.05.2023

В СФ уверены, что Украина не вступит в НАТО

Фото: Xander Heinl/ PHOTOTHEK
Фото: Xander Heinl/ PHOTOTHEK

В ближайшее время не может идти речи о вступлении Украины в НАТО: в этой стране слишком много проблем, заявил первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров в пресс-центре «Парламентской газеты».

16 мая Украина официально присоединилась к Центру НАТО по вопросам сотрудничества в области киберзащиты. Однако, по словам сенатора, единственная цель создания каких-то совместных структур при НАТО — чтобы украинцы не потеряли окончательно дух, продолжали бороться. По мнению парламентария, в альянсе понимают, что принять эту страну в свои ряды в нынешнем виде они не могут, поскольку она находится в состоянии войны с другим государством.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ни один стандарт Украины не отвечает стандартам НАТО. Украина становится нищей страной, постоянно её никто обеспечивать оружием не будет… Со временем интерес к Украине погаснет

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

По словам сенатора, Украина стала террористическим государством, и страны НАТО не захотят иметь с ней никаких дел, чтобы не компрометировать саму натовскую структуру.

Джабаров заметил, что сейчас Украина может обеспечивать поставки только живой силы, и больше ничего у этой страны нет. Киеву записывают долги, которые гасить никто не собирается.

Ранее Джабаров высказывал мнение, что в мире может появиться политический блок, который противопоставит себя НАТО. Его могут создать, например, на базе уже существующих объединений.

При этом НАТО не распадётся после успешного завершения российской спецоперации на Украине, страны-члены альянса будут «цепляться друг за друга», потому что вместе им не так страшно, но внутри организации начнутся серьёзные противоречия.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?