← Назад

Создано 02.02.2023

Сенатор Кожанова: дипломную работу должен писать сам студент, а не нейросеть за него

Фото: KamranAydinov/ freepik
Фото: KamranAydinov/ freepik

Современные цифровые технологии должны облегчать работу человеку, но не работать за него, сказала «СенатИнформ» член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Ирина Кожанова. Так она прокомментировала новость о том, что в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) защитили диплом, написанный нейросетью.

Студент пятого курса РГГУ Александр Жадан написал дипломную работу на тему «Анализ и совершенствование управления игровой организацией», прибегнув к помощи искусственного интеллекта — бесплатного чат-бота «ChatGPT». Он может ответить на вопрос, перевести текст, решить математическую задачу, составить юридический документ, сгенерировать рассказ, написать код, обработать запрос на естественных языках (включая русский).

Своим успехом Жадан решил похвастаться в соцсетях — и об этом узнали в РГГУ. Теперь университет призывает ограничить доступ к чат-боту «из-за его возможного негативного влияния на обучение», пишет ТАСС

Сенатор Ирина Кожанова считает, что использование «ChatGPT» сводит на нет ценность дипломной работы как результата научных и практических трудов студента. Дипломная работа должна быть итогом самостоятельного, личного труда студента на протяжении нескольких лет, настаивает она. 

Ирина Кожанова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Кожанова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Полностью поддерживаю решение университета запретить студентам пользоваться чат-ботами и нейросетями. Цифровые технологии должны облегчать работу человеку, но не работать за него

Ирина Кожанова, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По словам парламентария, при написании дипломной работы студент обращается к различным научным статьям и мнениям учёных, учится самостоятельно искать нужную информацию. Она убеждена, что при использовании подобных нейросетей, теряется ценность образования.

«Как научные руководители и аттестационная комиссия будут проверять те знания, которые студенты получили за период обучения в образовательном учреждении, если все начнут использовать такие чат-боты начнут? Это недопустимо», — заявила Ирина Кожанова.

Ранее сенатор Людмила Талабаева предложила увеличить сроки обучения медсестёр и вернуть программу интернатуры в медвузы. Она считает, что сегодня около половины выпускников не готовы к самостоятельной работе, им требуется постоянный контроль и доучивание.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?