← Назад

Обновлено 02.02.2023

В СФ предложили вернуть интернатуру для будущих врачей

Фото: freepik
Фото: freepik

Для обеспечения более высокого квалификационного уровня будущих медиков необходимо увеличить сроки обучения медсестёр и вернуть программу интернатуры в медвузы. Об этом заявила член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева.

Она сообщила, что с 1 января 2023 года сократились сроки обучения среднего медицинского персонала — для медсестёр на год, для медсестёр-акушерок на четыре месяца. Этот факт вызывает тревогу у руководителей больниц и поликлиник из разных регионов.

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Считаю, что необходимо рассмотреть вопросы увеличения сроков подготовки по программам общего начального профессионального уровня (обучение четыре года), а не снижения сроков до двух лет

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Она напомнила, что в 2018 году в России отказались от интернатуры в медицинских вузах. Раньше будущие врачи стажировались год перед защитой диплома и, тем самым, нарабатывали практику. Интернатура была обязательной для тех, кто планировал стать практикующими врачами. Освобождались от неё лишь специалисты, поступающие на программы аспирантуры или ординатуры.

Людмила Талабаева убеждена в необходимости возврата интернатуры в систему российского высшего медицинского образования, которая обеспечивает более высокий квалификационный уровень будущих докторов.

Она считает, что также следует решить проблему кадрового голода в отрасли и повысить эффективность работы. Для этого нужно распределить обязанности между работниками в соответствии с уровнем их квалификации. Средний медицинский персонал надо освобождать от обязанностей, которые не имеют отношения к медицине.

«По оценкам экспертов и практиков, сейчас не менее половины выпускников не готовы к самостоятельной работе, им требуется постоянный контроль и доучивание в течение минимум года после начала работы — у них нет практики общения с пациентом», — сказала парламентарий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?