← Назад

Создано 16.12.2022

Возраст пациентов «Круга добра» повышен до 19 лет

Фото: Kremlin Pool
Фото: Kremlin Pool

Доходы от прогрессивной ставки НДФЛ в 15% позволяют помогать не только восемнадцатилетним пациентам «Круга добра» с редкими заболеваниями, но и девятнадцатилетним. Об этом заявила глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, передаёт ТАСС.

Накануне Президент России Владимир Путин поручил увеличить с 18 до 19 лет возраст пациентов, которым может оказывать помощь фонд «Круг добра».

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Доходы федерального бюджета от прогрессивной ставки НДФЛ 15% позволяют оказывать помощь не только детям до 18 лет, но и взрослым, чей возраст достигает 19 лет

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Сенатор напомнила, что в федеральном бюджете на эти цели на 2023 год планируется выделить более 144 млрд рублей. Эти средства позволят россиянам централизованно получать оперативную поддержку на федеральном уровне.

Отметим, что 15 декабря глава государства также подписал Указ, немедленно вступивший в силу, согласно которому в состав попечительского совета фонда вошли детский омбудсмен, экс-сенатор Мария Львова-Белова, лётчик-космонавт Олег Новицкий и депутат Госдумы Владислав Третьяк.

Фонд «Круг добра», созданный по указу Владимира Путина в январе 2021 года, занимается организацией и финансовым обеспечением оказания медпомощи детям с тяжёлыми заболеваниями, в том числе редкими. В фонд поступают средства от повышенной ставки НДФЛ. Сейчас граждане с дохода свыше пяти млн рублей в год платят не 13%, а 15%, при этом повышенной ставкой облагается не вся сумма, а только часть дохода, превышающая 5 миллионов.

В июне этого года Инна Святенко говорила, что сенаторы вместе с Правительством готовы проработать поправки в законодательство, чтобы возвращать из федерального бюджета фонду «Круг добра» выплаченный налог на добавленную стоимость при закупке лекарств.

А замглавы Минздрава РФ Наталья Хорова заявляла, что фонд сможет оплачивать лечение по уникальным методам кардиологических и онкологических заболеваний.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?