← Назад

Обновлено 05.06.2023

Сенатор Ледков предложил в федеральном законе установить статус кочевника

Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

Для установления правовых основ оказания государственной поддержки лицам, ведущим кочевой и полукочевой образ жизни, сохранения кочевой семьи, доступности медицинских и иных социальных услуг, необходимо принять федеральный закон о господдержке коренных малочисленных народов и ведущих кочевой образ жизни, признать статус кочевника. Об этом заявил член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера, глава Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков на Первом форуме женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока «Женщины Севера: сохранение традиций и устойчивое развитие территорий», который открылся 5 июня в Санкт-Петербурге.

Кроме того, парламентарий призвал отменить для коренных малочисленных народов требование подавать заявки на рыбную ловлю, поскольку для всех северных народов, живущих в тайге, в тундре, в горах, в степях Дальнего Востока, Арктики, Сибири рыба остаётся основным источником питания.

Григорий Ледков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Григорий Ледков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Поэтому для беспрепятственного обеспечения традиционного образа жизни необходимо отменить заявительный принцип для осуществления рыболовства. Это вид экономической деятельности наших общин, он является гарантией продовольственной безопасности, стабильности и эффективности развития отдалённых сельских территорий

Григорий Ледков, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Сенатор отметил, что документ уже внесён в Госдуму и попросил поддержки коллег-законодателей для его скорейшего принятия. Председатель СФ Валентина Матвиенко пообещала, что её окажут.

Ранее, открывая пленарное заседание форума, глава верхней палаты отметила, что вопросы развития Севера, Сибири и Дальнего Востока — безусловный приоритет государственной политики нашей страны.

«СенатИнформ» сообщал, что в марте Григорий Ледков и депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов внесли на рассмотрение нижней палаты проект закона, отменяющего заявительный принцип при осуществлении рыболовства представителями коренных малочисленных народов.

В конце прошлого года замглавы Росрыболовства Василий Соколов говорил, что ведомство поддержит законопроект, который решит вопрос с распределением квот для традиционного рыболовства представителями коренных малочисленных народов Севера с учётом лимитов на добычу биоресурсов для личных нужд.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?