← Назад

Создано 12.08.2022

Сенатор Мухаметшин: оболваненные американской пропагандой японцы аплодируют своим властям за антироссийские санкции

Фото: U.S.Marines/ ZUMAPRESS.com
Фото: U.S.Marines/ ZUMAPRESS.com

Сегодня официальный Токио экстраполирует свой русофобский настрой на межрегиональные связи, культурное и гуманитарное сотрудничество, контакты между простыми людьми. Об этом зампредседателя Комитета СФ по международным делам Фарит Мухаметшин заявил на «круглом столе»: «Эхо трагедии Хиросимы и Нагасаки: правда и ложь вокруг очередной годовщины атомных бомбардировок США японских городов».

«Обсуждаемая проблематика трагедии Хиросимы и Нагасаки близка и понятна российскому народу. На протяжении всего послевоенного периода наша страна чтила память погибших, выражала сочувствие пострадавшим в результате этой варварской бомбардировки», — отметил сенатор, открывая совещание. В то же время, по его словам, трагедия Хиросимы и Нагасаки не осталась в прошлом: последствия японский народ будет испытывать ещё не одно десятилетие.

«На этом фоне вызывает недоумение политизация данной темы официальным Токио, стремление японской стороны исказить истинный ход истории», — сказал парламентарий.

В частности, он рассказал, что правительство Японии упорно проводит линию на замалчивание факта бомбардировок Америкой. Японские учебники истории искажают мотивы и предпосылки вступления СССР в войну, материал подаётся таким образом, что в восприятии школьников вина за бомбардировки ложится на нашу страну. В большинстве работ американских историков утверждается, что именно применение ядерного оружия вынудило Японию капитулировать, а участие СССР в войне рассматривается как второстепенное, а то и вовсе ненужная акция, отметил Мухаметшин.

Фарит Мухаметшин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фарит Мухаметшин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ядерная атака США мирных японских городов не имела военного смысла, но обладала явно политическим подтекстом — направить Советскому Союзу сигнал о своём военном превосходстве

Фарит Мухаметшин, зампред Комитета СФ по международным делам

Однако сейчас, рассказал сенатор, всё больше японцев, главным образом молодёжь, считают, что атомные бомбы сбросил СССР. «Оболваненные американской пропагандой японцы аплодируют своим властям за антироссийские санкции, а молодые японские националисты скандируют: мы ещё отомстим русским за Хиросиму», — отметил парламентарий, добавив, что сегодня мы наблюдаем кульминацию антироссийской кампании.

«Возмутительно, что в нарушение норм общечеловеческой морали официальный Токио экстраполирует свой русофобский настрой на межрегиональные связи, культурное, гуманитарное сотрудничество, контакты между простыми людьми», — подчеркнул сенатор.

Напомним, что ранее, комментируя японские санкции по заморозке активов Сбербанка и Альфа-банка, а также запрет на новые инвестиции в РФ, сенатор Андрей Климов заявлял, что таким образом, «по команде своих американских оккупантов» японские власти в ущерб интересам собственной экономики рвут связи с Россией. По словам парламентария, это приближает Японию к финансовой катастрофе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?