← Назад

Создано 12.05.2022

Климов: разрыв связей с Россией в ущерб собственной экономике приближает Японию к финансовой катастрофе

Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня, 12 мая, вступил в силу пакет японских санкций по заморозке активов Сбербанка и Альфа-банка, а также запрет на новые инвестиции в РФ. Таким образом, «по команде своих американских оккупантов реваншисты из Токио» в ущерб интересам собственной экономики рвут связи с Россией. При этом госдолг Японии достиг крупнейшей в истории суммы в 9,5 трлн долларов, что почти вдвое выше ВВП страны, и это «говорит о приближении финансовой катастрофы второй по масштабам экономики проамериканского мира», написал в своём Telegram-канале глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов. 

Сенатор отметил, что совместный долг Токио и Вашингтона перед остальными членами мирового сообщества достиг почти 40% совокупного ВВП человечества — 40 трлн долларов.

Такой финансовый гнойник способен заразить все связанные с западными финансово-кредитными инструментами национальные экономики и девальвировать «твёрдые» когда-то валюты стран G7. А все из-за желания любой ценой закрепить «миропорядок», основанный на правилах США (вопреки Уставу ООН, здравому смыслу и подлинным интересам самих народов стран Запада)

Андрей Климов, глава Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

По его словам, отключение Москвы от этих финансовых систем «предохраняет российскую экономику, основанную на отечественных природно-производственных ресурсах, от серьезнейших катаклизмов, нависших над проамериканской моделью мирохозяйственных связей». Именно потому, отметил Климов, три четверти мировых государств не спешат встать «под самоубийственные антироссийские знамёна».

Законодатель предрёк радикальные финансово-экономические потрясения в мире в ближайшие полтора — два года, победителем из которых выйдут не страны с самым толстым «финансовым пузырем» или количеством произведённых денежных «фантиков», а лишь те, «кто смог своевременно обеспечить реальными ресурсами собственное производство, удержал социальную стабильность и создал задел для перспективного развития своей национальной системы».

Напомним, что Япония ранее ввела несколько пакетов санкций в отношении России, включая запрет на экспорт более трёхсот видов продукции и ввоз на свою территорию из нашего государства 38 наименований товаров.

В марте генсек японского кабмина Хирокадзу Мацуно заявил, что закон РФ, согласно которому новые организации, зарегистрированные на Курильских островах после 1 января текущего года, получат ряд налоговых льгот на срок 20 лет — противоречит позиции Токио и «сути обсуждений совместной японо-российской экономической деятельности», которая ранее велась на островах. Тогда первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров сказал нашему изданию, что Япония тем самым пытается вмешиваться в суверенные дела РФ, но притязания Токио на Курилы никогда не воспринимались Москвой и, тем более, не берутся в расчёт сейчас.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?