← Назад

Создано 01.06.2023

Сенатор от ДНР заявила, что «пересборка» Украины невозможна, поскольку суверенитета у этой страны не осталось

Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»

Суверенитета у Украины не осталось, эта страна полностью управляется извне, сказала член Комитета СФ по международным делам, сенатор от ДНР Наталья Никонорова на форсайт-форуме «Какая Украина нам нужна?» в пресс-центре МИА «Россия Сегодня».

По её мнению, госпереворот на Майдане происходил с помощью Запада, где «придумали украинскую нацию, как идею для сплочения, создали кумиров». Сегодня большая часть молодёжи на Украине изучает другую, альтернативную историю, использует националистические высказывания, лозунги.

«Демилитаризация предшествует и является предусловием денацификации, без этого двигаться будет сложно», — считает парламентарий. По её словам, суть демилитаризации ясна, в международном праве есть понятие демилитаризованной зоны. При этом вопрос денацификации сложнее, здесь необходимо «определиться с терминологией».

Никонорова убеждена, что государственность Украины была расшатана внешними силами, этот вирус пришёл с Запада специально и в какой-то мере был насаждён искусственно. Она напомнила, что в 1991 году проводился плебисцит, и порядка 90% граждан высказались против разделения республик Советского Союза. При этом Донбасс не хотел входить в Украинскую ССР.

Наталья Никонорова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталья Никонорова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Все доказательства заражения вирусом у нас есть, но нам нужно определиться с нашим официальным отношением к этому режиму и тому процессу, который сегодня происходит на Украине

Наталья Никонорова, член Комитета СФ по международным делам

По её мнению, термин «пересборка» в отношении Украины не совсем корректен, поскольку «пересобирать можно то, что сегодня существует», а на Украине суверенитета в принципе не осталось, она «полностью управляется извне, живёт на внешние финансы, внешнюю помощь, под руководством внешних акторов».

Ранее первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявлял, что Россия должна избавить украинский народ от неонацистов, а дальше будущее освобождённых регионов будет решать сам народ.

По словам главы СФ Валентины Матвиенко, наши военнослужащие спасают не только свою страну, но и всё человечество от угрозы нацизма, радикального национализма.

Глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, в свою очередь, заявлял, что денацификация Украины — тотальный и бескомпромиссный процесс.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?