← Назад

Создано 09.06.2023

Сенатор от ЛНР: в регионе одобрено более 60 тысяч заявлений на единое детское пособие

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

В Луганской Народной Республике (ЛНР) одобрено более 10,5 тысяч заявлений на материнский капитал и более 60 тысяч — на единое детское пособие. Об этом сообщила член Комитета СФ по социальной политике, сенатор от ЛНР Дарья Лантратова в пресс-центре «Парламентской газеты».

Доступ к основным мерам соцподдержки, которые действуют в России, жители новых российских регионов получили с 1 марта. При этом маткапитал никогда не выдавали ни в ЛНР, ни на Украине, и он пользуется большой популярностью.

Как сообщила Лантратова, на данный момент в ЛНР выдано почти 800 тысяч СНИЛС и начали действовать полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) — их оформили более 53 тысяч жителей. Ещё порядка 32 тысяч заявлений находятся на рассмотрении.

Дарья Лантратова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дарья Лантратова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В скором времени будет доступен сервис для наших граждан, когда при подаче заявления на паспорт, например, ты можешь сразу одним заявлением получить доступ к получению остальных базовых документов, как СНИЛС, ИНН и так далее

Дарья Лантратова, член Комитета СФ по социальной политике, сенатор от ЛНР

Ранее сенатор говорила, что к концу 2027 года 540 тысяч человек в ЛНР будут получать российские пенсии. По её словам, это позволит большинству жителей региона рассчитывать на более стабильные и высокие выплаты, чем раньше.

Спикер СФ Валентина Матвиенко призывала не затягивать переходный период в новых регионах. Она заявила, что скорейшая интеграция новых регионов в экономическую жизнь страны — ключевая задача. Развитие экономики этих территорий приведёт к созданию новых рабочих мест и повышению благополучия проживающих там граждан, уверена глава верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?