← Назад

Создано 07.06.2023

Матвиенко призвала не затягивать переходный период в новых регионах

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

Скорейшая интеграция новых регионов в экономическую жизнь страны — ключевая задача. И, конечно, надо помогать её решению. Кроме того, развитие экономики этих территорий приведёт к созданию новых рабочих мест и повышению благополучия проживающих там граждан. Об этом спикер СФ Валентина Матвиенко заявила 7 июня на 546-м пленарном заседании.

Председатель СФ дала поручение Комитету СФ по экономической политике и Комитету по аграрно-продовольственной политике и природопользованию включиться в такую работу и содействовать максимально оперативному решению задач на федеральном уровне. «Не надо затягивать переходный период», — подчернула она.

Спикер отметила, что в новых регионах необходимо активно налаживать мирную жизнь, а для этого следует «каждую отдельную территорию рассмотреть с участием федеральных министерств и ведомств, выработать меры, поставить задачи, реализовать их и информировать СФ о принимаемых мерах».

В ходе «парламентской разминки» член Комитета СФ по экономической политике, сенатор от Запорожской области Дмитрий Ворона сообщил, что 26 мая прошло выездное совещание в Крыму, где обсуждались меры господдержки малого и среднего бизнеса Республики Крым, Запорожской и Херсонской областей. Главная задача при организации подобных мероприятий — впервые наладить диалог представителей бизнеса новых субъектов РФ с руководством федеральных министерств, ведомств, госкорпораций, банков в присутствии руководителей регионов. 

Однако, рассказал сенатор, выяснилось, что многие проблемы предпринимателей на протяжении года являются предметом оживлённых дискуссий, но не находят решения.

Дмитрий Ворона. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Ворона. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Например, за весь период после вхождения Запорожской и Херсонской областей в состав РФ было выдано банковскими учреждениями всего 10 кредитов на общую сумму 19 млн рублей, при общей потребности субъектов хозяйствования минимум в 30 млрд рублей оборотных средств

Дмитрий Ворона, член Комитета СФ по экономической политике, сенатор от Запорожской области

При этом, инструменты развития, доступные повсеместно на территории страны, не работают в новых регионах. Поэтому бизнес Запорожской и Херсонской областей не может привлечь оборотные средства для восстановления нормальной, прибыльной работы предприятий и создания рабочих мест ни от банков, ни посредством госпрограмм.

Парламентарий отметил конструктивную позицию Минпромторга, Минсельхоза и Минэкономики, которые сразу включились в решение актуальных проблем. Однако затронутые вопросы, по мнению Вороны, настолько глобальные, что требуют внесения изменений в законодательство РФ и в ведомственные нормативные правовые акты.

Напомним, что ранее член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко заявлял, что необходимо быстрее принимать решения, которые упростят работу бизнесу на новых территориях РФ. Среди предложений — создание особых экономических зон.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?