← Назад

Создано 31.03.2023

Сенатор Рапота: для вечного взаимодействия и дружбы в Союзном государстве надо много работать

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Союзное государство России и Белоруссии на новом этапе партнёрских отношений продолжит устойчивое, последовательное развитие. Этот этап характеризуется принятием 28 программ, которые создают правовую основу для развития двусторонних отношений во всех областях. Об этом заявил член Комитета СФ по международным делам, экс-госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота в эфире телеканала «Вместе-РФ» в канун Дня единения народов России и Белоруссии, который отмечается 2 апреля.

Он напомним, что первые шаги в этом направлении уже сделаны — принято несколько ключевых проектов, например, в области налоговой политики. На стадии обсуждения находится программа единой промышленной политики, давно идёт взаимодействие в транспортной отрасли и сейчас остаётся «лишь рихтовка каких-то деталей».

Сенатор подчеркнул, что если прилагать усилия, то и перспективы углубления интеграции в рамках Союзного государства будут.

Григорий Рапота. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Григорий Рапота. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы должны просто не считать, что мы обречены на взаимодействие, на вечный мир, дружбу и так далее. Чтобы это было, надо много работать

Григорий Рапота, член Комитета СФ по международным делам

По его словам, западные страны с самого начала не хотели вообще иметь дело с интеграционными объединениями на пост-советском пространстве, включая СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, хотя с нашей стороны предпринимались все шаги для того, чтобы наладить такое взаимодействие. 

Официальных объяснений этому нет, но, отметил сенатор, «что-то их напрягало, что-то их пугало».

По оценке аналитиков, уточняет «Вместе-РФ», в том числе и западных, именно интеграционные процессы в рамках Союзного государства позволили успешно противостоять беспрецедентному экономическому и политическому давлению США и ЕС.

Напомним, ранее первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил, что главная задача Союзного государства — глубочайшая интеграция, но ни как не становление единой страной.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?