← Назад

Создано 07.06.2023

Сенатор Рябухин предложил отменить мораторий на проверки бизнеса для всех производителей продовольствия и напитков

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com

Во всех сферах производства продовольствия и напитков должен быть жёсткий контроль, они не должны подпадать под мораторий на проверки бизнеса. Об этом «СенатИнформ» заявил первый зампредседателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Ульяновской области Сергей Рябухин.

После массового отравления россиян сидром Ассоциация производителей пива, солода и напитков (АПП) направила предложения главе Минфина Антону Силуанову, в числе которых необходимость пересмотреть требования к контролю за производителями и каналами продаж вне зависимости от объёмов бизнеса. В письме, с копией которого ознакомился «Коммерсант», ассоциация предлагает установить счётчики на производстве для предприятий всех размеров, ужесточить ответственность за нелегальный оборот и контроль за разливным сегментом, упразднить категорию «пивные напитки».

По мнению сенатора Рябухина, разумное зерно в этом предложении есть. «Мы тоже на межведомственной рабочей группе говорим постоянно о том, что нельзя, чтобы порог отсечения по установке приборов учёта был 300 тысяч декалитров в год — это много!», — считает парламентарий. Он напомнил, что рабочая группа вышла с инициативой, снизить порог, после которого наступает обязательное требование установки счётчиков до 100 тысяч декалитров, но «в то же время 100 тысяч вёдер в год — тоже много».

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Во всех сферах производства продовольствия и напитков должен быть жёсткий контроль, и они не должны подпадать под мораторий на проверки бизнеса, потому что этот вопрос касается жизни и здоровья человека

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Сенатор рассказал, что депутаты также обращались к Генпрокурору с предложением отменить мораторий на проверки производителей пищевых продуктов и напитков.

«В этом вопросе надо навести порядок: и приборы учёта ставить, и усиливать контроль за качеством. Причём проверять должны не только налоговые службы с точки зрения уплаты акцизов и налогов, речь идёт о контроле качества», — убеждён законодатель.

При этом Рябухин не исключил, что к отравлению людей сидром могут быть причастны диверсанты. По его словам, любой производитель в курсе, что метанол — смертельный яд, поэтому добавляя его, человек осоздаёт, что «идёт на циничное, чудовищное преступление». И меры наказания здесь должны быть жёсткими. Он напомнил, что уже вступил в силу закон, предусматривающий до 10 лет лишения свободы за незаконный оборот метилового спирта (метанола) и метанолсодержащих жидкостей. В нынешнем случае эта норма может быть применена.

«А если будут признаки умышленного террористического характера, надо другие статьи применять. Но это уже дело следствия. А Правительству надо как можно быстрее среагировать на наши предложения», — подытожил Рябухин.

Информация о случаях отравления сидром в нескольких регионах, в том числе в Самарской и Нижегородской областях, Удмуртии, Чувашии, начали поступать 3 июня. В Минздраве уже сообщили, что число отравившихся в стране увеличилось до 90 человек. Больше всего погибших — 20 человек — в Ульяновской области. В напитке по результатам проверок были обнаружены примеси метанола и этилбутирата. Сидр разливался в Самарской области.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко призывала как можно скорее убрать метанол из гражданского оборота, чтобы он «ни в коем случае не попадал открыто» в розничный оборот. По её словам, это острейший вопрос, поскольку касается здоровья людей.

В свою очередь, Сергей Рябухин подчёркивал, что только комплекс мер поможет в борьбе с незаконным производством и оборотом алкоголя и спиртосодержащих смесей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?