← Назад

Создано 21.11.2022

Сенатор Шейкин: в РФ можно за короткие сроки наладить доставку посылок гражданам при помощи дронов

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Минстрой вместе с ВЭБ.РФ работает над созданием внутригородской инфраструктуры для беспилотных авиационных систем. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на вице-премьера, главу Минпромторга Дениса Мантурова. Он поручил нарастить долю таких объектов в ближайшие три года. Предполагается, что беспилотники будут использоваться для аэродоставки грузов прямо к месту жительства граждан. Одновременно предполагается стимулировать застройщиков к включению терминальной инфраструктуры в состав проектов новых зданий.

Комментируя эту новость «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин, подчеркнул, что за работой беспилотников на благо нужд населения — будущее. «Необходимо сделать максимально эффективной инфраструктуру, чтобы люди могли быстро получать заказанные продукты и лекарства», — отметил сенатор, уточнив, что дроны–доставщики разгрузят дороги.

Разумеется, предстоят и необходимые изменения законодательства, но от этого никуда не деться, современный мир диктует нам эти шаги, а всем заинтересованным ведомствам необходимо активно и слаженно работать

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Доставка грузов дронами в России сегодня возможна только в виде тестовых полётов в рамках экспериментальных правовых режимов (ЭРП). Сейчас один из них в тестовом режиме проводит «Почта России» на Чукотке, Камчатке, в ЯНАО и ХМАО, второй реализуется в Томской области, где тестируются грузовые дроны с максимальной взлетной массой более 30 кг.

При этом Росавиация выступает против введения новых ЭПР, связанных с воздушными беспилотниками, в крупных городах и агломерациях, сообщил 16 ноября на сессии по аэрологистике форума «Транспортная неделя» замглавы ведомства Дмитрий Ядров. Нужно обязательное согласование таких ЭПР со стороны силовых ведомств, рассказал он.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Ассоциация «Аэронекст» собирается попросить администрацию президента и власти регионов отменить запрет на запуск беспилотников в ряде субъектов Федерации, потому что дальнейшие ограничения на использование дронов во всех российских регионах грозит отрасли убытками на миллиарды рублей.

О несовершенстве нормативной правовой базы, регулирующей производство и использование беспилотников, говорил зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов. Он также отметил, что в верхней палате продолжится работа по решению обозначенных проблем вместе профильными министерствами и ведомствами.

Также наше издание информировало, что до конца 2023 года в стране появится первая автономная станция для беспилотных вертолётов, а также в планах — строительство универсального вертопорта для больших беспилотных вертолётов, которые используются для доставки грузов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?