← Назад

Создано 05.08.2022

Сенатор Широков: Севморпуть будет способствовать развитию отечественной экономики

Фото: USC Press Service/ via Globallookpress
Фото: USC Press Service/ via Globallookpress

Развитие Севморпути — серьёзный ответ незаконным санкциям недружественных государств, задача которых «погасить» экономику России, а СМП — это один из тех инструментов, который позволит серьёзно развивать отечественную экономику. Об этом «СенатИнформ» заявил зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

Накануне премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план развития Северного морского пути до 2035 года. В целом, запланировало более 150 мероприятий с общим объемом финансирования 1,8 трлн рублей.

Однако, как уточнил в беседе с нашим изданием сенатор Анатолий Широков, в целом финансирование СМП предусматривается в размере 3,6 трлн рублей, из них почти 2 трлн — господдержка, а остальное — средства инвесторов.

По словам парламентария, план предусматривает несколько важных позиций: первое — развитие системы перевозок, создание собственного контейнерного оператора. Также предусмотрено строительство необходимого количества судов для перевозки грузов по Северному морскому пути, и в их число должны войти ледоколы серии 22220 и ледоколы проекта «Лидер», которые сегодня проектируются. Также будет создана группировка спутников, которая обеспечит гидрометеорологическое и навигационное сопровождение.

Кроме того, рассказал сенатор, предусмотрена разработка «цифрового двойника» СМП, который позволит применять цифровые технологии для его обслуживания.

Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Безусловно, пожалуй, впервые с 30-х годов прошлого столетия государство делает СМП серьезнёйшим направлением своей собственной политики в Арктической зоне. Это не только транспортная артерия, которая позволит решать внутриэкономические задачи, но и серьёзный транзитный пункт, который позволит возить грузы из западного полушария в восточное и обратно

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

По мнению сенатора, то, что сегодня государство так широкомасштабно заходит в эту программу свидетельствует о «серьёзнейшем интересе к СМП и его серьёзнейших перспективах».

«Мне кажется, что утверждение программы позволяет говорить, что при всех имеющихся сегодня сложностях, мы вступили на этот путь уверенно и вполне можем рассчитывать на хороший результат», — подчеркнул Широков.

Напомним, что ранее сенатор заявлял о том, что развитие современного морского транспортного коридора, эффективное функционирование портовой инфраструктуры будет способствовать решению задач социально-экономического развития арктических и дальневосточных регионов.

Вице-премьер Юрий Трутнев, выступая в верхней палате на «правчасе», отмечал, что развитие СМП является системным условием реализации большинства проектов в Арктической зоне.

По мнению вице-спикера СФ Галины Кареловой, в условиях санкций наша страна должна оперативно решать вопросы перехода к круглогодичной навигации на Северном морском пути-это позволит быстрее переориентировать наши транспортные потоки с запада на восток.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?