← Назад

Обновлено 06.07.2022

Сенатор Святенко называла главные «социальные» законы весенней сессии СФ

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В период весенней сессии Комитет СФ по социальной политике рассмотрел более 80 законов. Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» рассказала глава комитета Инна Святенко. По словам сенатора, один из первых законов, который был принят в весеннюю сессию, — обеспечение бесплатного проезда для детей 5-7 лет на пригородных поездах.

Другой важный блок законов, отметила парламентарий, направлен на обеспечение условий для отдыха и оздоровления детей. Сенатор рассказала, что комитет по соцполитике уделяет большое внимание модернизации соответствующей инфраструктуры. В ближайшее время должен завершиться процесс согласования с Минфином выделения денег на строительство быстровозводимых лагерей.

Один из знаковых законов, который завершает сессию, сообщила Святенко, касается оптимизации структур Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Отдельно она отметила закон об особенностях регулирования труда работников, если они являются иностранными гражданами или лицами без гражданства. 

Инна Святенко. Фото: пресс-центра МИА "Россия сегодня"
Инна Святенко. Фото: пресс-центра МИА "Россия сегодня"

Завершаем весеннюю сессию блоком законов о создании российского движения детей и молодёжи

Инна Святенко, глава Комитета по социальной политике

По её словам, помимо молодёжной политики, в фокусе внимания комитета постоянно находится развитие здравоохранения. Сенаторы активно работали над законами, связанными с модернизацией отрасли. Кроме того, на контроле комитета — ситуация с оснащением фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в регионах интернетом и компьютерной техникой. Святенко подчеркнула, что проблема решается сенаторами в своих субъектах РФ буквально «в ручном режиме». 

Кроме того, комитет большое внимание уделяет деятельности фонда «Круг добра», который занимается обеспечением лекарствами детей с орфанными заболеваниями. В частности, необходимо проработать вопрос оптимизации уплаты НДС при закупке препаратов для таких пациентов — уже есть соответствующее поручение Президента.

Напомним, на встрече руководства верхней палаты с премьер-министром Михатлом Мишустиным, Святенко сказала, что сенаторы готовы в кратчайшие сроки вместе с кабмином проработать поправки в законодательство, чтобы внедрить механизм компенсации из федерального бюджета НДС фонду «Круг добра».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?