← Назад

Создано 30.09.2022

Сенаторы будут внимательно анализировать ситуацию с мобилизацией в регионах и информировать Генпрокуратуру обо всех нарушениях

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сенаторы обсудят вопрос проведения частичной мобилизации на заседании Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству в грядущий понедельник, 3 октября. Об этом в своём Телеграм-канале заявил его глава Андрей Клишас.

Он отметил, что парламентарии проанализируют, насколько отвечает призывная кампания поручению Президента РФ провести её в строгом соответствии с «критериями и положениями закона». Сенатор напомнил, что глава государства занимает «очень последовательную правовую позицию по вопросу частичной мобилизации».

Конституционный комитет в Совфеде будет очень внимательно анализировать ситуацию в регионах и информировать Генпрокуратуру о всех порочных практиках мобилизации. 

Андрей Клишас, глава Комитета СФ РФ по конституционному законодательству и госстроительству

Он подчеркнул, что критерии призыва резервистов под ружьё «чётко определены». А позиция Президента РФ и Минобороны сформулирована предельно ясно.

21 сентября Президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации, которая коснётся ряда военных специалистов, находящихся в запасе. В эфире телеканала «Россия 24» глава Минобороны РФ Сергей Шойгу разъяснил, что призвать планируется порядка 300 тысяч резервистов.

Глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев позже уточнил, что под частичную мобилизацию попадают люди, которые в своё время отслужили и имеют военно-учётную специальность, необходимую в данный момент для формирования тех или иных воинских частей.

Однако, несмотря на чёткие критерии призыва, стали резонансными массовые случаи неправомерной мобилизации. Накануне Владимир Путин во время совещания с постоянными членами Совбеза РФ потребовал разобраться в этом и напомнил, что необходимо призывать россиян с военным опытом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?