← Назад

Обновлено 17.12.2021

Сенаторы до конца августа встретятся с послами стран ОБСЕ

Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ

Члены Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ планируют в августе провести встречу с послами стран ОБСЕ, на которой в том числе предупредят дипломатов о недопустимости внешнего вмешательства в российские выборы. Об этом сообщил 11 августа на пресс-брифинге в ТАСС глава комиссии Андрей Климов.

Встречу мы хотим провести на площадке МИД. Мы в таком случае позовем на встречу все дипломатические представительства. Приглашать, я полагаю, будут послов. Мы расскажем о своих подходах к вопросам обеспечения электорального суверенитета России, мы дадим дополнительную информацию по поводу наших законодательных новаций, и мы, естественно, еще раз предупредим иностранных дипломатов о том, что никакое внешнее вмешательство в выборы недопустимо

Андрей Климов, глава Временной Комиссии СФ по защите госсуверентитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Сенатор подчеркнул, что для этой встречи преград нет и напомнил, что Россия является членом ОБСЕ и активно работает в различных структурах этой организации, пользуется в полном объеме возможностями, которые предоставляет работа в ОБСЕ. 

«Если кто-то не приходит в качестве наблюдателей на наши выборы — это дело добровольное», — заключил Климов.

«СенатИнформ» писал, что 4 августа было руководители БДИПЧ ОБСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ заявили о решении не направлять наблюдателей на выборы в Госдуму «из-за ограничений, введенных властями Российской Федерации в отношении наблюдения за выборами». По словам главы БДИПЧ Маттео Мекаччи, для организации важна возможность самостоятельно определять необходимое число наблюдателей.

Как отметил вице-спикер СФ Константин Косачев, выборы в РФ проводятся не для того, чтобы за ними кто-то наблюдал, а для того, чтобы конституционным, легитимным образом были сформированы институты российской власти, и в данном случае — нижняя палата парламента.

«А в Россию приедет наблюдателей больше, чем в другие страны, даже с учетом эпидемиологической обстановки», — уточнил зампред верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?