← Назад

Обновлено 13.04.2021

Сенаторы добились возвращения законопроекта об электронных торгах в рыболовстве во второе чтение

Проект закона об изменениях в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части проведения торгов в электронной форме уже прошел второе чтение в нижней палате парламента, но вскоре эта процедура повторится, рассказал глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров в ходе заседания комитета 13 апреля.

Напомним: в нынешней редакции документа, в частности, предлагается изменить порядок заключения договоров пользования рыболовными участками по итогам электронных торгов. Также предусматривается введение реестра недобросовестных участников аукционов, которые выиграли, но отказались от заключения договоров.

На повторении второго чтения документа настаивали сенаторы, которых не устроила ущемляющая права добросовестных пользователей рыбоводных участков поправка, появившаяся в тексте законопроекта после первого чтения в Госдуме. По словам Алексея Майорова внесенная в документ норма вызвала негодование у пользователей рыболовных участков.

Из смысла поправки, которую внесли наши коллеги получалось так, что после окончания срока пользования рыбоводным участком была правовая неопределенность — что же с ним будет? — либо он идет на аукцион, либо он идет на конкурс

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что вопрос поднимался на 502-м заседании палаты регионов, в ходе правительственного часа с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. Спикер СФ Валентина Матвиенко призвала Минсельхоз, представителей отрасли и коллег-сенаторов прийти к консенсусу, чтобы в кратчайшии сроки добиться внесения правок в законопроект, которые бы не допускали рисков для добросовестных участников рынка. Обращаясь к главе Росрыболовства Илье Шестакову, она заявила, что ведомство обязано следить за подобными ситуациями. «Государство не должно быть рейдером. Инвестор вложил деньги, разработал, выполнил все условия и ему на определенном этапе говорят: «Свободен, вставай в очередь, как все!»… Это вызывает тревогу — ее надо снимать» — подчеркивала Матвиенко.

При этом по существу изменить законопроект в третьем чтении нельзя — возможны лишь редакционные правки. Поэтому после нескольких совещаний с участием сенаторов, представителей кабмина и рыбной отрасли было принято решение не выносить этот законопроект на третье чтение на заседании ГД 13 апреля. Проект закона вернули во второе чтение для принятия в согласованной палатами редакции, сообщил Алексей Майоров.

Кроме того, по словам парламентария, было решено создать рабочую группу из представителей Совета Федерации, Правительства, Госдумы и ассоциаций рыбохозяйственных предприятий. Она займется разработкой нормативных правовых актов, направленных на реализацию норм этого закона. Потребуется три документа.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?