← Назад

Обновлено 01.04.2021

Спикер СФ призвала Росрыболовство не допустить рейдерства в отрасли

В ходе «правительственного часа» в палате регионов, член Комитета СФ по экономической политике Валерий Пономарев обратился к главе Минсельхоза России Дмитрию Патрушеву с вопросом, который касается более 7,5 тысяч рыболовных участков в 74-х регионах страны. Речь о законопроекте, который нижняя палата парламента приняла во втором чтении 23 марта.

Документ предусматривает переход на электронные торги при заключении договоров пользования участками в сфере рыбной ловли. Вопрос стал резонансным после правок, внесенных ко второму чтению, заявил сенатор. Изменения содержат юридическую неопределенность, которая может лишить участников рынка возможности переоформлять срочные договоры на используемые ими рыболовные участки.

В связи с этим представители субъектов РФ просят включить в законопроект норму, согласно которой участники конкурса при подведении его итогов получали бы половину баллов за своевременную уплату налогов, вклад в развитие инфраструктуры и так далее.

Спикер СФ Валентина Матвиенко поддержала коллегу. Обращаясь к главе Росрыболовства Илье Шестакову, она заявила, что ведомство должно следить за подобными ситуациями.

Государство не должно быть рейдером. Инвестор вложил деньги, разработал, выполнил все условия и ему на определенном этапе говорят: «Свободен, вставай в очередь, как все!». Соберите отрасль, пригласите специалистов, поговорите, что их тревожит... Это вызывает тревогу — ее надо снимать

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер палаты регионов заявила, что к ней поступает масса писем от представителей отрасли и профильных организаций. Отметим, что в одном из таких обращений указывается, что принятие поправок в текущей редакции негативно отразится на пользователях рыболовных участков, где добывается 750 тысяч тонн водных биоресурсов, из которых половина приходится на лосось. Этот объем оценивается в 60–65 млрд рублей.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков, в свою очередь, заверил, что указанный законопроект не меняет принципов распределения участков «для анадромных видов рыб, для любительского рыболовства, для малочисленных коренных народов Севера» и вообще проведения электронных торгов.

Валентина Матвиенко призвала создать условия ясные, понятные для всех с учетом мнения участников отрасли. Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев заверил, что в ближайшее время пройдет встреча заинтересованных сторон.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?