← Назад

Создано 16.11.2021

Сенаторы готовят законопроекты для создания полноценной системы экомониторинга в России

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Совете Федерации готовится пакет законопроектов, который позволит создать в стране полноценную систему экомониторинга. Об этом заявил первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин. Он открыл «круглый стол», посвященный проблемам мониторинга атмосферного воздуха, который был организован Экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова.

По словам сенатора, чистый воздух в России — государственный приоритет. «Решение этой задачи требует создания интегрированной системы государственного управления в природоохранной сфере», — убежден парламентарий. При этом он отмечает, что управление окружающей средой можно проводить только на основе оперативной, достоверной и всеобъемлющей информации о ее состоянии. Поэтому, считает сенатор, важно исключить человеческий фактор, чтобы сбор и обработка данных проходили в автоматическом режиме.

Яцкин рассказал, что в Норильске скоро начнется эксперимент по контролю за выбросами, который впоследствии распространится на остальные города федерального проекта «Чистый воздух». Сенатор подчеркнул: сбор данных не является самоцелью. «Конечная цель — оздоровление окружающей среды и повышение качества жизни людей», — заявил первый вице-спикер СФ.

Напомним, что комплексная информационная система мониторинга окружающей среды должна появиться в России в 2024 году. При этом отдельные ее элементы начнут работать еще раньше.

По мнению замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елены Зленко, работа такой системы должна опираться не на статичные данные, а на их динамикуТакая система должна выступать как инструмент моделирования и прогнозирования экологической ситуации в регионах, убеждена сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?