← Назад

Обновлено 13.12.2021

В СФ объяснили свое видение работы системы экомониторинга, которая должна появиться к 2024 году

Фото: meco.rk.gov.ru
Фото: meco.rk.gov.ru

Работа комплексной информационной системы мониторинга состояния окружающей среды в России, которую планируется создать к 2024 году, должна опираться не на статичные данные, а на их динамику. Такое мнение высказала 6 июля зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко на заседании Президиума Совета законодателей.

Крайне важно, чтобы система государственного экомониторинга выступала как инструмент моделирования и прогнозирования экологической ситуации в том или ином регионе. Только тогда новая система станет инструментом полноценного госуправления и будет способствовать снижению чрезвычайных ситуаций в сфере охраны окружающей среды

Елена Зленко, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

«СенатИнформ» сообщал, что Комплексная информационная система мониторинга окружающей среды появится к 2024 году. Но ее отдельные элементы начнут работать раньше, в частности, постоянные исследования состояния воздуха, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на заседании Президиума Совета законодателей. «Разрабатывая концепцию системы экомониторинга, Правительство предусмотрело возможность учитывать выбросы, источники выбросов и поглощения парниковых газов», — сообщила замглавы Правительства.

Как сообщил в ходе заседания президиума Совета законодателей первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, в 2020 году в России было зарегистрировано более 600 случаев экстремального загрязнения окружающей среды. «В этих условиях низкие показатели кассового исполнения по федеральному проекту «Чистый воздух» заслуживают, как минимум, переоценки, чтобы понять, как увеличить скорость его реализации и наверстать показатели за полгода», — считает сенатор.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?