← Назад

Обновлено 25.05.2022

Сенаторы поддержали кандидатуру Александра Куренкова на пост главы МЧС

Александр Куренков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Куренков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Совет Федерации поддержал внесённую Президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуру заместителя руководителя Росгвардии Александра Куренкова на должность главы МЧС РФ. Такое решение сенаторы приняли на 525-м заседании верхней палаты.

Он обладает необходимыми качествами для этой работы. За его плечами годы безупречной службы в органах безопасности… Это настоящий боевой офицер, истинный государственник и преданный патриот нашей страны, который пользуется доверием Президента и готов к выполнению всех стоящих перед министерством задач

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

»Глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев отметил, что процедура консультаций по кандидату на должность министра по чрезвычайным ситуациям впервые проходит в Совете Федерации. Согласно действующему законодательству, назначение федеральных министров, ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий осуществляется Президентом страны после консультаций с Советом Федерации.

Полномочный представитель Президента РФ в Совете Федерации Артур Муравьёв добавил, что в ходе личного обещания с кандидатом в министры отметил, что, с одной стороны, Куренкову свойственны «командирская уверенность и решительность», а с другой — «разумная осмотрительность и человеческая интеллигентность». 

«Другими словами, это тот самый случай, когда под номерной фуражкой кроется образованный ум, а под форменным мундиром бьётся благородное сердце», — заявил Муравьёв.

Александр Куренков, в свою очередь, сообщил, что в своей работе в регионах по ликвидации последствий чрезвычайных происшествий будет опираться, прежде всего, на местное самоуправление. Он также пообещал оказать полную поддержку пострадавшим людям на Донбассе.

Напомним, прежний глава МЧС Евгений Зиничев погиб 8 сентября 2021 года во время арктических учений в Норильске. По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, его поступки навсегда останутся «нравственным примером, образцом личного мужества». Глава государства присвоил Зиничеву звание Героя России посмертно. С тех пор врио главы МЧС России был первый замминистра Александр Чуприян. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?