Обновлено 25.05.2022
Сенаторы поддержали кандидатуру Александра Куренкова на пост главы МЧС

Совет Федерации поддержал внесённую Президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуру заместителя руководителя Росгвардии Александра Куренкова на должность главы МЧС РФ. Такое решение сенаторы приняли на 525-м заседании верхней палаты.
Он обладает необходимыми качествами для этой работы. За его плечами годы безупречной службы в органах безопасности… Это настоящий боевой офицер, истинный государственник и преданный патриот нашей страны, который пользуется доверием Президента и готов к выполнению всех стоящих перед министерством задач
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
»Глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев отметил, что процедура консультаций по кандидату на должность министра по чрезвычайным ситуациям впервые проходит в Совете Федерации. Согласно действующему законодательству, назначение федеральных министров, ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий осуществляется Президентом страны после консультаций с Советом Федерации.
Полномочный представитель Президента РФ в Совете Федерации Артур Муравьёв добавил, что в ходе личного обещания с кандидатом в министры отметил, что, с одной стороны, Куренкову свойственны «командирская уверенность и решительность», а с другой — «разумная осмотрительность и человеческая интеллигентность».
«Другими словами, это тот самый случай, когда под номерной фуражкой кроется образованный ум, а под форменным мундиром бьётся благородное сердце», — заявил Муравьёв.
Александр Куренков, в свою очередь, сообщил, что в своей работе в регионах по ликвидации последствий чрезвычайных происшествий будет опираться, прежде всего, на местное самоуправление. Он также пообещал оказать полную поддержку пострадавшим людям на Донбассе.
Напомним, прежний глава МЧС Евгений Зиничев погиб 8 сентября 2021 года во время арктических учений в Норильске. По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, его поступки навсегда останутся «нравственным примером, образцом личного мужества». Глава государства присвоил Зиничеву звание Героя России посмертно. С тех пор врио главы МЧС России был первый замминистра Александр Чуприян.