← Назад

Обновлено 01.04.2022

Сенаторы подготовили предложения по софинансированию подведения газа до фундамента дома для малообеспеченных граждан

Заседание Совета по вопросам газификации субъектов РФ. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Заседание Совета по вопросам газификации субъектов РФ. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Совет Федерации подготовил предложения по софинансированию проведения газа до фундамента дома для малообеспеченных граждан. Соответствующие документы будут направлены в Правительство, чтобы газификация происходила «под ключ». «Понятно, если это большой дом — это одно, а если это пенсионеры, ветераны, учителя, врачи, понятен уровень их доходов», — заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко на заседании Совета по газификации регионов при верхней палате 1 апреля. Спикер подчеркнула, что «Газпром» вполне может осилить прокладку этого участка трубы, стоимость которой, в среднем составляет 40 тысяч рублей.

«Газпромом» уже проделана большая работа, процесс газификации пошёл, но это только начало, мы должны это понимать, и я бы хотела обратить внимание на 333 запертых газораспределительных станции, которые не позволяют интенсифицировать процесс газификации. Его не нужно растягивать до 2027 года, а нужно завершить до 2025 года, открыв дополнительные мощности

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что нельзя сдавать отчёты о газификации, не рассказывая, сколько точно домов получили газ. Матвиенко пояснила, что гражданам не нужно сообщать о процентном соотношении уровня газификации — это непонятные данные, а понятные — точные цифры подключённых домов и предприятий. «Тем регионам, которые сами не могут справиться с финансированием прокладки трубы от участка до дома, «Газпром» должен помочь», — подчеркнула глава верхней палаты, добавив, что, пока «горелка в доме не загорелась», задачу выполненной считать нельзя.

В середине декабря Валентина Матвиенко сообщала, что из 2,5 млн домовладений, хозяева которых имеют право на социальную бесплатную газификацию, к 500 тысячам уже проведены газопроводы. «Совет Федерации как палата регионов уделяет большое внимание газификации, в том числе, социальной газификации. До конца следующего года ее первый этап должен быть реализован», — отметила спикер.

Ещё в июне 2021 года она высказала мнение, что «по уму» надо проводить газ за счет государства не до границы участков, а до фундамента каждого дома, отметив, что «газовое оборудование в домах — ответственность их владельцев, а остальное — газовых компаний».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?