← Назад

Создано 24.04.2026

Сенаторы призвали Роспотребнадзор усилить контроль за рыбной продукцией

рыба завод рыбная продукция

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Роспотребнадзору следует строже контролировать качество рыбы и рыбной продукции при розничной продаже. Такое предложение содержится в рекомендациях Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, подготовленных по итогам заседания Комиссии СФ по мониторингу законодательства в сфере государственного и муниципального контроля.

Речь идёт о соблюдении требований технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции», в том числе по содержанию глазури. Также необходимо следить, чтобы указание названия рыбы на маркировке и в составе готовой продукции соответствовало реальности. Чтобы избежать подмены сырья и фальсификации рыбных продуктов, правительству рекомендовали нормативно закрепить правило о наличии и идентичности сведений на маркировке о зоологическом наименовании рыбы.

В СФ отметили, что потребители всё чаще сталкиваются с ситуацией, когда заявленные на упаковке или в сопроводительной документации характеристики продукта не соответствуют его реальному физико-химическому, биологическому или нутриентному содержанию. Речь идёт как о рыбе, так и о других продуктах.

Это не только подрывает доверие к отечественным производителям, ритейлу и государственным институтам, но и несёт потенциальные, в том числе отложенные, риски для здоровья населения

из текста рекомендаций

Обеспокоенность участников Комиссии СФ по мониторингу законодательства в сфере госконтроля вызывает ещё и тот факт, что действующий техрегламент не допускает отклонений по пищевой ценности рыбы — содержанию белков, жиров, углеводов. Но состав водных биоресурсов подвержен естественной биологической вариативности и зависит от пола особи, сезона и места вылова. Достичь абсолютного совпадения данных на маркировке с результатами лабораторных тестов практически невозможно. И на практике это приводит к необоснованной блокировке качественной и легальной продукции. Чтобы исправить ситуацию, Ропотребнадзору предложили при проведении контрольных мероприятий принимать во внимание возможность учёта в составе рыбных продуктов средних значений по белкам, жирам и углеводам. А Минобрнауки совместно с Минсельхозом рекомендовали организовать научно-исследовательские работы для изучения естественной биологической вариативности пищевой ценности рыбы, чтобы затем установить диапазон допустимых отклонений и закрепить это в нормативных актах.

Ранее в СФ предлагали упростить требования и сократить административные процедуры для производителей социально значимых видов рыбной продукции. По словам сенатора Владимира Пушкарёва, это позволит сделать рыбу доступнее для россиян. Также следует упрощать логистику и делать упор не на экспорт, а на развитие внутреннего рынка.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обращала внимание на низкую долю рыбы в продуктовой корзине россиян. Она отметила, что для большой части граждан такая продукция просто недоступна, и в целом прилавки магазинов «не радуют рыбным разнообразием».

По прогнозам Росрыболовства, в 2026 году вылов рыбы достигнет 4,8 млн тонн. Производство аквакультуры ожидается на уровне 400 тыс. тонн.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.