← Назад

Обновлено 23.03.2023

Сенаторы выяснят, когда на Донбассе начнётся программа социальной газификации

Наталья Никонорова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталья Никонорова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Донецкая Народная Республика как субъект Федерации имеет право присоединиться к программе социальной газификации, и сенаторы уже подали запрос, внесен ли Донбасс в данную программу. Об этом рассказала в своём Телеграм-канале член Комитета СФ по международным делам, сенатор от ДНР Наталья Никонорова. 

Она также пообещала, что будет расширяться сеть многофункциональных центров (МФЦ). Там, где нет подходящих помещений, собираются строить быстровозводимые модульные здания. Кроме того, планируется увеличить количество сотрудников. Так, в Донецке МФЦ не хватает 90 человек. Вакансии хотят предложить специалистам, ранее работавшим в ведомствах, которые сейчас реорганизуются. 

Хочу порадовать земляков: в МФЦ скоро заработает электронная система выдачи талонов. Уже есть договоренность с Ростовской областью о передаче в безвозмездное пользование до конца года программного обеспечения

Наталья Никонорова, член Комитета СФ по международным делам

Также, по её словам, жителей региона волнует регистрация на территории ДНР. Сенатор уточнила, что если человек прописан за пределами Донбасса и хочет получить регистрацию в республике, то ему достаточно подать заявление по выбранному месту жительства. Специалисты миграционной службы обязаны сами сделать запрос по второму адресу прописки, чтобы человека сняли там с учёта.

Ранее сенатор напомнила землякам, что пенсионеры, проживающие на территории ДНР, могут обратиться за перерасчётом пенсий в течение всего года, а записаться на приём граждане могут предварительно по телефону.

Напомним, 1 марта 2023 года программа социальной газификации стала бессрочной. Это федеральная программа, в рамках которой отменили плату за подключение от магистральной трубы до границ участка. Суммы разнились по регионам, а в рамках программы стоимость подключения до границ участка фиксированная, рассчитывается по стандартизированным тарифным ставкам и не зависит от реального расстояния от трубы до забора. Для участия в программе населённый пункт должен быть газифицирован, а жилой дом должен быть капитальным строением. Заявку на подключение удобнее всего подать через сайт единого оператора газификации.

В середине января первый вице-спикер СФ Андрей Турчак призвал включить семьи участников СВО в список льготников при подключении газа, не дожидаясь оформления фронтовиком статуса ветерана боевых действий.

Как отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко, процесс интеграции новых регионов в состав нашей страны завершится раньше 2030 года, и жители этих субъектов почувствуют себя россиянами не только юридически, «но с точки зрения тех возможностей, которые им даёт Россия, в первую очередь, в социальной сфере».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?