← Назад

Создано 20.09.2021

СФ 22 сентября может рассмотреть заявление о необходимости объединения стран для борьбы с терроризмом

Совет Федерации может в среду обсудить проект подготовленного Комитетом по международным делам заявления о необходимости объединения усилий международного сообщества в противодействии терроризму. Об этом 20 сентября заявил глава Комитета Григорий Карасин. Он напомнил, что инициатором и идейным вдохновителем разработки документа выступил вице-спикер верхней палаты Константин Косачев.

Мы констатируем в заявлении, что терроризм — это опаснейшая угроза для мирового сообщества со времен Второй мировой войны, противодействие этой угрозе возможно исключительно совместными усилиями государств на основе неукоснительного соблюдения норм и принципов международного права и при центральной и координирующей роли ООН и ее Совета безопасности

Григорий Карасин, председатель Комитета СФ по международным делам

По словам парламентария, в заявлении сенаторы отмечают, что первые шаги в данном направлении обсуждались в ходе первого Глобального парламентского саммита по противодействию терроризму и насильственному экстремизму, который прошел в Вене 9 сентября. Карасин подчеркнул, что Совет Федерации приветствует подписание на полях саммита Меморандума о взаимопонимании между Межпарламентской ассамблеей (МПА) СНГ и управлением ООН по контртерроризму для укрепления профильного сотрудничества.

В заявлении также говорится о том, что разговор на эту тему будет продолжен в мае 2022 года в Санкт-Петербурге на Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу.

Как отметил на заседании Комитета СФ Константин Косачев, инициатива о подготовке заявления возникла в сентябре, когда сошлось очень много событий, которые затрагивают антитеррористическую тему. В частности, это 20-летие теракта в Нью-Йорке, события в Афганистане и вокруг него в последние недели, а также вышеупомянутый саммит, прошедший в Вене.

Вице-спикер также предложил скорректировать документ и указать там, что сенаторы считают важным придать парламентское измерение инициативе Президента РФ о создании международной антитеррористической коалиции.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?